Startseite NEUZUGÄNGE MÄRZ 2017 ABSOLUT NEUWERTIG!!! Europäische Stammtafeln AUF EINEN NEUEN BESITZER WARTEN: NEUZUGÄNGE JULI 2012 NEUZUGÄNGE April 2012: QUELLEN zur GENEALOGIE NEUZUGÄNGE Januar 2012: BÜCHER und ZEITSCHRIFTEN NEUZUGÄNGE: Kunstdrucke (Reproduktionen) Antiquarische Zeitschriften Antiquarische Bücher Lindnersche Stammtafelsammlung 18. Jh. Wappen - Kupferstiche Tipps und Tricks
Merkzettel anzeigen Warenkorb anzeigen (0 Artikel, 0,00 EUR) Zur Kasse gehen Mein Konto

Antiquarische Bücher:



Themen:
GENEALOGISCHES HANDBUCH DES ADELS
    ADELIGE HÄUSER
    ADELSLEXIKON
DEUTSCHES GESCHLECHTERBUCH
BAYERISCHER ADEL - Handbuch
Oberamtsbücher
Deutsches Familienarchiv
Franz Schubert Verlag
Genealogisches Jahrbuch
Feldscherer und Feldmedici
JB Fränkische Landesforschung
Göttinger Jahrbuch 1952-1981
EINZELTITEL


Allgemein:
Willkommen
Über uns
Kontakt, Ihre Interessengebiete
Impressum
AGB und Widerrufsbelehrung
Widerrufsbelehrung
Ihr Weg zu uns
Hilfe
Haftungshinweis


Bayerischer Adel - Handbuch

Verzeichnis der in den Bänden I - XXVI erschienenen Häuser
B. = Freiherrliches, F. = Fürstliches, G. = Gräfliches, M. = Markgräfliches, R. = Ritterliches, v. = untituliert adeliges Geschlecht, (v.) = bürgerliches Geschlecht mit Personalrittern, Ä. G. = Ältere Genealogie, St.R. = Stammreihe
Die erloschenen (e.), im Mannestamme erloschenen (i. M. e.), im eigenen Mannesstamme erloschenen (i. e. M. e.) bzw. die im
eigenen Stamme erloschenen (i. e. St. e.) Familien sind durch angefügte Abkürzungen gekennzeichnet.
Die Zahl vor dem Schrägstrich bedeutet jeweils die Bandnummer, die Zahl nach dem Schrägstrich - die Seitenangabe.

Zum Anfang der Namenliste



Nach oben

Adel in Bayern II Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band II. Neustadt/Aisch: Degener; 1951, S. 424, Festeinband Leinen, ...
30,00 EUR

Adel in Bayern II Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band II. Neustadt/Aisch: Degener; 1951, S. 424, Festeinband Leinen, ...
30,00 EUR

Adel in Bayern VI Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band VI. Neustadt/Aisch: Degener; 1957, S. 602, Festeinband Leinen, ...
25,00 EUR

Adel in Bayern VII Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band VII. Neustadt/Aisch: Degener; 1961, S. 512, Festeinband Leinen,...
30,00 EUR

Adel in Bayern XIII Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XIII. Neustadt/Aisch: Degener; 1980, S. 849, Festeinband Leinen...
30,00 EUR

Adel in Bayern XIII Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XIII. Neustadt/Aisch: Degener; 1980, S. 849, Festeinband Leinen...
25,00 EUR

Adel in Bayern XV Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XV. Neustadt/Aisch: Degener; 1984, S. 841, Festeinband Leinen, ...
25,00 EUR

Adel in Bayern XV Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XV. Neustadt/Aisch: Degener; 1984, S. 841, Festeinband Leinen, Abb. ...
25,00 EUR

Adel in Bayern XVI Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XVI. Neustadt/Aisch: Degener; 1986, S. 787, Festeinband Leinen, ...
34,00 EUR

Adel in Bayern XVII Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XVII. Neustadt/Aisch: Degener; 1988, S. 807, Festeinband Leinen...
35,00 EUR

Adel in Bayern XIX Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XIX. Neustadt/Aisch: Degener; 1992, S. 974, Festeinband Leinen,...
40,00 EUR




Nach oben

V E R Z E I C H N I S   D E R   H Ä U S E R   B D .   I - X X V I 

A
v. Abel (e.) 9/363
(v.) Ach 5/265
Adám v. Ehrenport (e.) 6/389 (Ä. G.), 13/645, 23/616
v. Aichberger 3/287, 14/541, 18/521, 22/507, 26/505
R. Aichinger 2/279, 10/271, 14/453, 18/439, 22/427, 26/441
v. Alberti 4/529, 13/648
G. Almeida 1/149, 2/411, 3/469, 6/73, 11/63, 15/57, 19/53, 23/58
v. Almira (e.) 4/279
v. Ammon 1/727, 2/422, 3/481, 4/630, 7/365, 12/517, 16/513 (St.R.), 20/563, 24/643
B. Andrian–Werburg 1/283, 3/472, 4/619, 7/123 (St.R.), 11/167, 15/175, 19/201, 24/199
B. Anethan (in Bayern e.) 17/281 (St.R. u. Ä. G.)
v. Angerer 2/280, 10/335, 14/543, 18/523, 22/510, 26/508
(v.) Anzer 5/265
G. Arco 1/151, 3/469, 6/75, 11/65, 15/61, 19/57, 23/62
B. Aretin 1/290 (Ä. G.), 3/472, 4/619, 6/155, 11/177, 15/188, 19/216, 23/218
G. Armansperg 1/159, 7/71, 11/80, 15/73, 19/70, 23/75
B. Aufseß 1/296, 2/413, 7/140, 12/177, 16/163, 20/179, 24/215
v. Ausin 3/288, 11/475, 15/541, 19/617, 23/619
B. Axter (e.) 3/99, 10/57
R. Axthalb (i. M. e.) 3/289, 13/609, 17/601, 21/671, 25/679
v. Axthelm 2/281, 9/365, 14/545, 18/526, 22/513, 26/511

B
v. Baab (i. M. e.) 8/337, 13/655, 17/639, 21/703, 25/699
(v.) Babel 5/266
v. Bachmayr 5/266, 10/336, 14/547, 18/528, 22/515, 26/513
R. Baeyer 8/340, 13/612 (St.R.), 17/604, 21/674, 25/682
v. Baligand 4/280, 11/475, 15/542, 19/619, 23/621
G. Ballestrem 12/55, 24/51
v. Bally 1/734, 4/630, 7/373, 12/526, 16/522, 20/573, 24/653
v. Bartels (e.) 3/292, 19/622
B. Barth zu Harmating (e.) 2/113
v. Bary 4/283 (St.R. u. Ä. G.), 11/477, 15/544, 19/623, 24/656
G. Basselet, s. La Rosée S. 38
v. Bassermann–Jordan (i. M. e.) 2/282, 9/367, 14/548, 18/529, 22/517, 26/515
B. Bassus (e.) 2/114, 11/183, 15/196, 19/225
(v.) Baumann 8/301
v. Baumer (e.) 3/293, 10/337, 14/550, 20/576
Baur v. Breitenfeld 4/300 (Ä. G.), 11/494
v. Bayer–Ehrenberg 4/535
F. Bayern 1/19 (Ä. G.), 2/405, 3/19 (St.R.), 4/613, 5/33 (Ahnentafel, -reihe), 9/3, 11/3, 15/3, 18/3, 23/3
G., B. Bayrstorff (e.) 3/43
B. Bechtolsheim, s. Mauchenheim gen. Bechtolsheim S. 42
B. Beck–Peccoz (1842) 1/302, 3/472, 7/148, 12/186, 16/173, 20/190, 24/226
Beck B. Peccoz (1890) 1/304, 7/151, 12/190, 16/175, 20/196, 21/841, 24/233
(v.) Beckenbauer 12/489
G. Beckers zu Westerstetten (e.) 3/43
B. Behaim v. Schwartzbach (e.) 2/115, 10/57, 14/59, 18/81, 22/69
Belli v. Pino (i. M. e.) 1/736, 2/422, 7/376, 12/530, 16/526, 26/517
v. Benda 14/552 (St.R.), 18/531, 22/519, 26/519
G. Bentheim–Tecklenburg–Rheda 2/39 (Ä. G.), 6/86, 12/63, 16/69, 20/57
G. Ben(t)zel zu Sternau 1/160, 2/411, 7/72, 12/68, 16/74, 20/66, 24/73
G. Berchem (e.) 1/161, 7/75, 13/117
B. Berchem 1/305 (Ä. G.), 3/472, 8/146, 13/295, 17/303, 21/301, 25/303
v. Berchem 14/561, 15/787, 18/538, 21/706, 25/701
Berghe, s. G. Trips S. 54
B. Berlichingen 3/99, 4/619, 12/192, 16/178, 20/199, 24/238
B. Bernhard (e.) 5/97 (St.R.), 12/197
R. Berüff 6/395 (Ä. G.), 19/571 (St.R.), 23/568
B. Besserer v. Thalfingen 2/116, 3/485, 4/619, 9/115, 13/309, 17/315, 21/313, 25/312
B. Bethmann 4/93, 6/160, 19/227, 23/230
B. Bettendorff (e.) 4/94, 11/184, 15/197, 24/244
(v.) Bettinger 9/319
B. Bettschart 3/105, 11/185, 15/199, 19/233, 23/236
v. Bezold 2/284, 3/488, 4/630, 10/338, 14/563, 18/540, 22/526, 26/526
B. Bibra 1/314, 2/413, 3/472, 4/619, 8/158, 13/311, 17/317, 21/316, 25/314
B. Biegeleben 1/329
B. Binzer (i. Bayern immatr. Linie e.) 2/118, 10/59, 14/61, 18/83, 22/71
B. Bleul (e.) 3/106, 17/342
G., B. Bodman 1/162, 6/90, 11/82, 15/76, 19/74, 23/79
B. Bodman 1/333, 2/413, 3/472, 4/620, 6/162, 11/186, 15/200, 19/235, 23/238
v. Boeck (e.) 4/309, 15/553, 19/645, 24/689
(v.) Böhm 8/301
v. Boehmer 13/658, 17/641, 21/708, 26/537
v. Bomhard 1/738, 3/481, 4/630, 6/399 (Ä. G.), 11/497, 15/555, 19/648, 23/623
B. Bonnet zu Meautry (i. M. e.) 3/107, 12/199, 16/183, 20/205, 24/246
G. Boos zu Waldeck 1/164, 3/469, 6/93, 13/118, 17/119, 21/131, 25/149
(v.) Borscht 13/639
G. Bothmer 2/42, 3/484, 10/15, 14/9, 18/37, 22/19, 26/19
B. Botzheim (i. M. e.) 2/119, 4/95 (St.R. u. Ä. G.), 4/620, 10/60, 14/62, 18/84, 22/72, 26/71
B. Boutteville (i. M. e.) 3/109, 12/201, 16/185, 20/207, 24/248
B. Boxberg 6/170, 12/203, 16/187, 20/209, 24/250
B. Branca 2/120, 3/485, 4/620, 9/117, 13/336, 17/344, 21/352, 25/346
B. Brand zu Neidstein 2/122, 9/120, 13/339, 18/85, 22/74, 26/73
(v.) Brandl 5/268
v. Brandt gen. Flender 4/312 (St.R.), 13/662, 17/646, 21/713, 25/703
v. Braun (1808) 1/747, 3/482, 7/378, 11/510, 15/573, 19/668, 23/641
v. Braunmühl 1/750, 2/422, 4/630, 7/382, 12/532, 16/528, 20/578, 24/682
G. Bray–Steinburg (e.) 1/168, 4/615, 8/81, 13/122, 17/123, 24/78
B. Breidbach–Bürresheim 26/80
B. Brentano 6/171
v. Brentano 2/290, 3/488, 11/514, 15/579, 19/675, 23/649
(v.) Breslau 12/489
Bresselau v. Bressensdorf 1/757, 2/422, 3/482, 4/630, 7/390, 12/542, 16/537, 21/716, 25/706
(v.) Brettreich 5/269
v. Breunig 3/294, 11/445, 11/720, 15/584, 19/682, 23/658
B. Brück 3/111, 11/194, 5/213, 19/249, 23/253
v. Brückner (i. M. e.) 10/346, 14/572, 18/551, 22/536, 26/543
B. Brusselle–Schaubeck (i. M. e.) 6/172
G. Büdingen 3/45 (Ä. G.), 4/615
G., B. Bug (i. M. e.) 2/48
G. Bullion 2/48, 9/51, 13/125, 17/125, 21/136, 25/153
G. Buonaccorsi di Pistoia (e.) 3/48
B. Bursian (e.) 3/113
B. Buseck 6/173 (St.R. u. Ä. G.), 19/251, 23/256
v. Butler (A, II. L.) 11/519, 15/587, 19/686, 23/661
G. Butler v. Clonebough (e.) 10/21 (St.R. u. Ä. G.), 14/14, 18/43

C
R. Cammerloher 1/762, 8/302, 13/617
v. Canal 4/318, 11/522, 15/593, 19/693, 23/669
F., G. Castell 1/39 (Ä. G.), 2/406, 3/465, 4/613, 9/21, 13/3, 17/3, 21/3, 25/3
B. Castell 1/341, 3/473, 7/152, 12/205, 16/188, 20/211, 24/252
B. Cetto 1/342, 7/154, 12/206, 16/191, 20/214, 24/256
v. Chlingensperg 1/764, 7/395, 12/550, 16/546, 20/590, 24/695
Clarmann v. Clarenau 1/767, 8/341, 13/668, 17/649, 21/726, 25/716
B. Closen–Günderrode (e.) 3/141, 14/101
G. Consolati 4/37 (Ä. G.), 13/130, 17/130, 21/142, 25/158
B. Cotta v. Cottendorf (e.) 5/99 (Ä. G.), 10/61, 14/64, 18/91, 20/823
v. Coulon (i. M. e.) 10/349 (St.R. u. Ä. G.), 14/574, 18/553, 22/539, 26/545
G. Courten 2/51, 3/484, 10/28, 14/16, 18/44, 22/26, 26/26
G. Crailsheim (e.) 2/53, 9/54
B. Crailsheim 1/346, 2/414, 3/473, 4/620, 9/124, 14/65, 18/93, 22/80, 26/84
B. Cramer–Klett 1/360, 3/473, 7/158, 12/212, 16/197, 20/220, 24/262
v. Cube 1/769, 4/630, 7/399, 12/554, 16/549 (St.R.), 20/593, 24/698

D
v. Dahmen 23/675 (St.R. u. Ä. G.)
B. Dalberg (e.) 1/361, 13/345, 17/347
R. Dall'Armi 2/296, 4/630, 10/273, 14/456, 18/442, 22/430
(v.) Daller 5/270
v. Dapper–Saalfels 5/270, 10/356, 14/577, 18/556, 22/542, 26/548
v. Daumiller 4/320 (St.R.), 10/357, 14/578, 18/558, 22/545, 26/551
v. Decker (e.) 4/323, 11/524
(v.) Defregger 4/325
(v.) Denk 5/271
G., B. Deroy v. Fürstenberg 1/170, 6/98, 11/84, 15/81, 19/80, 23/86
v. Dessauer 9/369 (Ä. G.), 14/581, 18/561
v. Destouches (e.) 3/296, 19/699
v. Deuster 1/777, 3/482, 7/404, 13/670, 17/652, 21/729, 25/719
G. Deym 1/171, 2/411, 4/615, 6/99, 11/86, 15/84, 19/84, 23/91
(v.) Dichter 3/296 (St.R.)
(v.) Dillis 12/491
B. Di Pauli 4/105, 13/347, 17/349, 23/262
R. v. Dippel 23/571 (St.R. u. Ä. G.)
B. Ditfurth 3/114 (St.R.), 12/214, 20/223, 24/265
v. Ditfurth 3/300
R. Ditterich v. Erbmannszahl (i. M. e.) 1/779, 8/305 (St.R.), 13/620, 17/608, 21/679
B. Dobeneck 2/124, 3/485, 6/184, 12/215, 16/199, 20/225, 24/267
(v.) Döllinger 10/286
F. Donnersmarck, s. F., G. Henckel v. Donnersmarck S. 34
B. Donnersperg (e.) 4/110, 15/215
G. Drechsel 1/176, 4/616, 6/108, 11/100, 15/95, 19/99, 23/107
B. Drechsel auf Deuffstetten 6/193, 19/259
v. Dreer (e.) 3/301, 11/524 (Ä. G.), 15/596, 22/548
G. Dürckheim 1/178, 3/469, 8/83, 13/135, 17/136, 21/148, 25/163
G. Dürckheim–Ketelhodt 17/148, 21/160, 25/174
G. Du Moulin Eckart 2/71, 4/617, 9/55, 13/149, 17/149, 21/162, 25/176
B. Dungern 1/362, 7/160, 12/224, 16/207, 20/234, 24/276
B. Du Prel 2/131, 10/62, 14/262, 18/109, 22/97, 26/102
B. Dusch (i. M. e.) 4/111
(v.) Dyck 5/272
v. Dziembowski 12/560, 16/558, 20/602, 24/708

E
Eben v. Racknitz 14/589, 18/570, 22/549, 26/554
v. Eberz (e.) 5/274 (St.R. u. Ä. G.)
B. Ebner v. Eschenbach 1/367, 2/414, 9/142, 13/355, 17/355, 21/355, 25/349
G. Eckbrecht, s. Dürckheim S. 28
v. Edlinger 2/304, 9/375, 14/590, 18/571, 22/550, 26/556
(v.) Effner 17/627
v. Eggelkraut (e.) 4/328 (St.R. u. Ä. G.), 10/359, 14/592, 18/573
G. Egloffstein 1/185, 2/411, 6/111, 11/103, 15/100, 19/105, 23/114
B. Egloffstein 1/375, 2/414, 3/473, 4/620, 6/195, 11/196, 15/217, 19/261, 23/269
Ehrne v. Melchthal (e.) 4/332, 15/598
B. Eichthal (i. M. e.) 4/115 (St.R. u. Ä. G.), 11/204 (Ä. G.), 15/226, 19/271, 24/287
v. Elmenau (i. M. e.) 3/303, 10/360, 14/594, 18/575, 22/553, 26/560
G. Eltz 1/186, 3/496, 6/113, 12/71, 16/78, 20/70, 24/81
R. Enhuber (i. M. e.) 1/781, 9/320, 14/471, 18/458, 22/446, 26/444
G. Enzenberg 4/40, 12/77
(v.) Enzler 5/331
G. Erbach 1/48, 3/466, 9/37, 13/26, 17/28, 21/32, 25/33
B. Erffa 11/214, 15/230, 19/275, 23/279
(v.) Erhard 16/506
B. Esebeck 6/204 (Ä. G.), 13/367, 17/366, 21/367, 25/358
F. Esterházy 2/19, 3/484, 12/5, 16/6, 20/3, 24/3
G. Esterházy 12/83, 16/83, 20/87, 24/97
v. L'Estocq, s. unter „L” S. 39
v. Euler–Chelpin 4/334
B. Eyb 1/385, 2/414, 4/621, 7/167, 12/230, 16/211, 20/244, 24/290
B. Eyrl v. u. zu Waldgries u.
Liebenaich 4/125, 21/370, 25/361
G. Ezdorf (e.) 2/54, 13/155, 17/156, 21/169, 25/183

F
B. Faber (e.) 3/117, 4/621
G. Faber–Castell 2/55, 3/485, 4/616, 9/61, 13/157, 17/157, 21/171, 25/185
v. Faber du Faur 1/782, 2/422, 7/407, 12/562, 16/564, 20/605, 24/711
v. Fabris auf Mayerhofen 3/304, 11/531, 15/602, 20/610
v. Fabris 3/304 (St.R.), 11/529, 15/600, 20/614, 24/716
B. Falkenhausen (1747, 1754) 4/127 (St.R.), 11/219, 15/236, 19/281, 23/290
v. Falkenhausen (1836) 4/127, 11/219, 15/236, 19/700, 23/682
Falkner v. Sonnenburg 1/786, 4/631, 8/430, 13/779, 17/745, 21/830, 25/723
(v.) Faulhaber 3/309
G. Feilitzsch (e.) 2/57, 10/32
B. Feilitzsch 1/390, 2/414, 3/473, 4/621, 8/180, 13/371, 17/369, 21/375, 25/365
G. Ferrari(s) d'Occhieppo 3/48, 12/85, 16/86, 20/95, 24/105
(v.) Feuerbach 3/310
B. Feury auf Hilling 2/133, 9/152, 13/395, 17/391, 21/395, 25/383
v. Finck 1/789, 8/343, 13/674, 17/656, 21/734, 25/727
v. Finster 7/411 (Ä. G.), 13/677, 17/659, 21/737, 25/730
G. Firmian 4/45, 12/89, 16/90, 20/99, 24/108
G. Fischler v. Treuberg 2/58, 9/88, 13/246, 17/246, 21/257, 25/191
v. Fleckinger 18/576 (St.R. u. Ä. G.), 19/910, 22/555, 26/562
R. Flembach (e.) 9/322
B. Flotow 11/236, 15/258, 19/298, 23/309
v. Forster 1/789, 8/345, 13/681, 17/662, 21/740, 25/733
B. Franckenstein 1/403, 2/415, 4/621, 7/172, 12/239, 16/220, 20/254, 25/386
B. Fraunberg 3/118, 11/239, 15/261, 19/302, 24/302
(v.) Fraunhofer 17/628
B. Frays (e.) 3/123
(v.) Freud 5/331
B. Freyberg 1/408, 2/415, 3/474, 4/621, 7/179, 12/247, 16/228, 20/264, 24/309
B. Freyschlag v. Freyenstein (e.) 3/124
B. Friedenthal–Falkenhausen, s. Falkenhausen
v. Froelich (e.) 2/306, 10/360, 14/595, 17/667, 21/745
B. Froenau (i. M. e.) 4/146, 15/269, 19/310, 23/314
G. Frohberg, s. Montjoye S. 42
(v.) Frommel 5/332
G. Fuchs 6/123
B. Fuchs v. Bimbach (i. M. e.) 2/134, 9/155, 13/398, 17/393, 21/398, 25/398
B. Fuchs–Nordhoff 6/223, 13/400, 17/395, 21/401, 25/400
Fürer v. Haimendorf 2/307, 11/533, 15/605, 19/711, 23/694
B. Fürstenberg (e.) 4/150
F., G. Fugger 1/50, 2/407, 4/613, 6/27, 11/17, 11/718, 15/18, 19/3, 25/36
B. Fugger (e.) 3/124
G. Fugger–Blumenthal (e.) 3/52, 14/20
v. Furtenbach 5/333 (St.R. u. Ä. G.), 13/685, 17/669, 21/747, 25/738

G
(v.) Gärtner 4/338
v. Gäßler (Gaessler) 5/411 (St.R. u. Ä. G.), 10/362, 14/596, 18/584, 22/560, 26/567
B. Gagern 3/125, 10/64, 14/84, 18/111, 22/101, 26/106
B. Gaisberg 1/417, 2/415, 4/621, 8/197, 13/402, 17/398, 22/114, 26/119
B. v. Gasser (i. M. e.) 6/225
B. Gebsattel 1/421, 7/190, 12/259, 16/244, 20/278, 24/325
G. Geldern–Egmond(t) 1/189, 5/71 (St.R.), 10/33, 14/21, 18/48, 22/31, 26/32
B. Gemmingen 1/424, 5/103 (St.R.), 10/70, 14/93, 18/124, 21/404, 25/402
v. Germersheim 3/313, 11/538, 15/610, 19/716, 23/699
v. Gernler 1/793 (St.R.), 3/482, 4/631, 9/377, 14/602, 18/591, 22/567
B. Geuder 3/134 (St.R.), 4/621, 11/244, 15/271, 24/331
v. Geyer zu Lauf (i. M. e.) 6/418, 16/568
G. Giech (e.) 2/21, 8/25, 14/3
B. Gienanth 2/136, 4/622, 6/227, 11/248, 15/274, 19/313, 23/317
R. Gietl (e.) 1/796, 8/308, 13/623, 20/547
v. Gilardi 3/314 (St.R.), 11/539 (St.R.), 15/611, 19/718, 23/701
B. Ginsheim 6/233 (St.R. u. Ä. G.), 12/264
B. Gise 2/140, 3/486, 9/157, 13/406, 17/402, 21/409, 25/407
v. Glaß 3/316, 11/542, 15/613, 19/721, 23/704
B. Gleichen gen. v. Rußwurm 5/156, 10/97, 14/96, 18/127, 22/118, 26/123
B. Gleissenthall 1/426, 9/162, 13/412, 17/406, 21/414, 25/411
B. Godin 1/427, 2/416, 3/474, 7/194, 12/268, 16/249, 20/283 (St.R.), 24/334
B. Gorup v. Besánez 2/144, 9/163, 13/415, 17/408, 21/417, 25/413
v. Gosen 3/324, 4/631, 10/366, 14/605, 18/594, 22/571
v. Grafenstein 1/798, 3/482, 4/631, 8/349, 13/690, 17/673, 21/751, 26/573
B. Grainger (i. M. e.) 6/240
(v.) Grauert 7/417
v. Grauvogl 2/310, 3/488, 5/420 (Ä. G.), 11/547, 15/621, 19/729, 23/712
B. Gravenreuth 1/432, 2/416, 5/160, 11/254, 15/282, 19/321, 23/325
v. Greiner (e.) 4/341, 15/623
B. Grießenbeck v. Grießenbach 1/434, 7/201, 12/276, 16/255, 21/420, 25/415
v. Gropper 6/420 (Ä. G.), 11/549, 15/624, 19/731, 23/714
B. Groß v. Trockau 1/437, 2/416, 3/474, 7/204, 12/279, 16/261, 20/293, 24/341
B. Großschedel (e.) 6/243, 16/260, 20/297
v. Grundherr 1/807, 3/482, 4/632, 8/362, 13/705, 17/689, 21/767, 25/742
B. Grunelius 2/145, 10/98, 14/99, 18/129, 22/121, 26/126
(v.) Gudden 12/492
B. Günderrode (i. M. e.) 3/141, 4/622, 10/100, 14/100, 18/131 (s. a.
Closen–Günderrode S. 27), 22/123, 26/130
v. Günther (1779) 1/816, 9/380, 14/610, 20/616, 24/718
B. Gugel v. Brandt u. Diepoltsdorf 3/144, 10/101, 14/104, 18/134, 22/127, 26/134
B. Gumppenberg 1/439, 2/416, 4/622, 5/162 (St.R. u. Ä. G.), 11/256, 15/285, 19/325, 26/137
Gutermann v. Bibern (e.) 3/328, 14/616
B. Guttenberg 1/448, 3/475, 4/622, 8/200, 13/418, 17/411, 21/425, 25/420

H
v. Haasy (e.) 3/329, 14/617, 22/577
B. Habermann 1/456, 7/207, 12/282, 16/264, 20/298, 24/345 (St.R.)
B. Hacke 2/147, 12/283, 16/266, 20/300, 24/349
B. Hafenbrä(ö)dl 8/209 (St.R.), 13/432 (Ä. G.), 17/421, 21/436
(v.) Halder 4/342
B. Hallberg zu Broich (i. M. e.) 1/457, 2/416, 6/245, 11/266, 15/296, 19/337, 23/328
B. Haller v. Hallerstein 1/458, 2/417, 3/475, 4/622, 7/208, 12/286, 16/268, 20/304, 24/353
F. Hanau 1/133, 2/410, 4/615, 9/43, 13/104, 17/108, 21/120, 25/138
(v.) Haneberg 9/324
v. Haniel 1/819, 7/418, 12/566, 16/570, 20/622, 24/725
Hann v. Weyhern 2/311, 10/369 (Ä. G.), 14/618, 18/601, 22/578
B. Harder u. v. Harmhove 6/248
B. Harnier v. Regendorf 1/465, 6/251, 11/268, 11/719, 15/299, 19/340, 23/331
B. Harsdorf v. Enderndorf 1/467, 3/475, 7/216, 12/291, 16/274, 20/311, 24/359
v. Hartlieb gen. Walsporn 2/312, 3/488, 11/551, 15/627, 19/735, 23/719
B. Hartmann (1737) (e.) 5/186 (Ä. G.)
B. Hartmann (1871) (e.) 3/145, 10/103, 14/107
v. Harttung 10/390 (St.R. u. Ä. G.), 11/716, 14/628, 18/612, 23/723
v. Hartz 2/315, 9/385, 14/631, 18/615, 22/590, 26/590
B. Hauch 1/471, 6/253, 12/297, 16/283, 20/319, 24/367
(v.) Haushofer 4/350
v. Heckel 8/374, 13/718, 17/701, 21/779, 26/594
v. Heeg (e.) 8/379, 13/721, 17/704, 21/783
v. Heeren 2/317, 9/388, 14/635, 18/618, 22/594, 26/598
v. Heider 2/319, 3/488, 4/632, 10/394, 14/639, 18/623, 22/601
(v.) Heigel 17/629
v. Heinleth (e.) 3/330 (St.R.), 10/397, 14/642, 18/627, 22/604
B. Heinzel v. Hohenfels 4/537
(v.) Heinzelmann 3/333
v. Heldmann 4/353, 11/555, 15/631, 19/739, 23/726
v. Hellingrath (i. M. e.) 3/334, 4/634, 11/556, 15/633, 19/741, 23/728
G. Helmstatt (e.) 4/47, 12/91, 24/114
F., G. Henckel v. Donnersmarck 1/131, 12/3, 16/3, 20/8, 24/8
G. Henckel v. Donnersmarck 6/124, 12/95, 16/94, 20/107, 24/118
(v.) Henle 17/630
R. Henzler v. Lehnensburg (e.) 4/357, 10/287, 14/473
v. Herigoyen (e.) 1/821, 7/421, 12/570, 16/575
B. Herman(–Wain) 1/472, 9/165, 13/437, 17/424, 21/438, 25/431
(v.) Herterich 16/507
v. Hertlein 6/427 (St.R. u. Ä. G.), 11/557, 15/634, 19/743, 23/730
G. Hertling (e.) 1/193, 6/132, 13/163, 17/163, 20/110, 24/123
B. Hertling 1/476, 3/475, 6/254, 12/298, 16/284, 20/321, 24/369
Herwarth v. Bittenfeld 6/438, 11/559, 15/637, 19/746, 23/733
(v.) Heß 10/287
B. Heßberg 3/146, 5/189 (St.R. u. Ä. G.), 11/271, 15/304, 19/346, 23/337
v. Heuß (1869) 2/321, 19/758, 23/745
v. Heuß auf Trunkelsberg (e.) 8/380
v. Heuß–Blößt 2/322, 8/381 (St.R.), 19/761, 23/748
v. Heydenaber 1/823, 4/632, 8/382, 13/723, 17/706, 21/785, 25/752
B. v. der Heydte 1/480 (Ä. G.), 3/475, 7/222, 12/305, 16/292, 20/329, 24/377
v. der Heydte (i. M. e.) 1/826 (Ä. G.), 3/483, 12/571, 16/576, 20/628, 24/730
B., v. Heyl zu Herrnsheim 2/148, 3/486, 4/622, 9/172
v. Heymel (e.) 5/425
(v.) Heyse 14/534
R. Hilger auf Oberellenbach (i. M. e.) 1/827, 2/423, 9/324, 14/474, 18/460, 22/448, 26/446
(v.) Hipper 13/640
B. Hirsch 2/152, 11/274 (Ä. G.), 15/310, 19/352, 23/343
G. Hirschberg 3/53, 14/26
B. Hirschberg 2/154, 3/486, 10/103, 14/108, 18/136, 22/130, 26/150
(v.) Hoechstetter 3/336
B. Hoenning O'Carroll 2/158, 4/622, 9/177, 13/443, 17/430, 21/444, 25/437
Hörmann v. Hörbach 1/829, 8/387, 13/727, 17/710, 23/750 (St.R.)
v. Hößlin (Hoesslin) 3/337 (Ä. G.), 4/632, 11/567 (St.R.), 15/641, 19/764, 23/760
v. Hötzendorff (e.) 10/398 (St.R. u. Ä. G.), 14/644, 18/628
(v.) Hötzl 5/425
B. Hofenfels (e.) 3/149, 12/307, 16/295, 20/334
v. Hofer 4/539, 12/572, 16/576, 20/630, 24/732
B. Hofer v. Lobenstein 6/260, 12/309, 16/299, 20/337, 24/382
v. Hofstetten (e.) 4/359 (St.R.), 19/796
B. Hohenbühel gen. Heufler
zu Rasen 2/161, 3/486, 4/622, 12/312, 16/301, 20/340, 24/385
B. Hohenhausen u. Hochhaus 1/481, 10/109, 14/114, 18/143, 22/137, 26/156
F. Hohenlohe 1/56, 2/407, 3/466, 6/33, 11/25, 11/718, 15/28, 19/17, 23/23
G. Hohenthal 1/194, 2/411
G. Hohenthal (u. Bergen) (i. M. e.) 1/194, 3/470, 8/94, 13/165, 17/165, 21/178, 26/39
G. Holnstein (i. M. e.) 1/199, 8/98, 13/169, 17/167, 21/181, 25/197
B. Holzschuher 1/483, 7/224, 12/316, 16/306, 20/345, 24/391
G. Horn (e.) 3/56, 10/37
B. Horn (i. M. e.) 3/152, 10/114, 14/118, 18/147
B. Horneck v. Weinheim 2/163, 3/486, 9/181, 13/448, 17/435, 21/ 451
B. Hornstein 1/486, 7/228, 12/320, 16/310, 21/453, 25/443
R. Horstig 4/360 (Ä. G.), 11/447, 15/507, 19/576, 23/576
B. Hoyningen gen. Huene 16/320, 20/350, 24/396
v. Huber–Liebenau (e.) 3/355, 14/646, 20/635
v. Hueb (e.) 8/392 (St.R. u. Ä. G.), 13/731, 17/713, 21/790
v. Hundbiß auf Waltrams (i. M. e.) 3/356 (St.R.), 10/406, 14/647, 18/630, 22/606, 26/605
G. Hundt zu Lautterbach (i. e. St. e.) 2/61, 10/37, 14/28, 18/55
G. Hundt zu Lautterbach (des Stammes Belli v. Pino) 10/39, 14/30, 18/57, 22/38, 26/42
B. Hurter 4/151, 12/323, 16/323, 21/469, 25/458
B. Hutten 2/165, 10/116, 14/121, 14/836, 18/150, 22/141, 26/

I
B. Ickstatt (1831) (e.) 4/153
B. Imhof(f) 1/489, 3/476, 4/623, 7/231, 12/325, 16/326, 20/360, 24/408
Inama v. Sternegg 4/363, 12/576, 16/580, 20/636, 24/737
G. Ingelheim 1/203, 7/76, 12/108, 16/97, 20/112, 24/125

J
Jacob v. Hollach (e.) 5/426
v. Jan 1/833, 2/423, 8/395, 13/733, 18/633, 22/610, 26/609
G. Jenison–Walworth (e.) 9/64
(v.) Jochner 8/310
B. Jun(c)ker u. Bigat(t)o 5/199, 10/121, 14/124, 18/155, 22/148, 26/168



Nach oben

K
G. Kageneck (i. M. e.) 2/62, 4/616, 16/104, 20/120, 24/133
(v.) Kahr 8/310
B. Karaisl v. Karais 12/340, 16/342, 20/376, 24/425
B. Karwinsky v. Karwin 2/168, 13/451, 20/379, 26/173
(v.) Katzenberger 5/427
(v.) Kaulbach 10/289
v. Kaulla (i. M. e.) 9/391 (Ä. G.), 14/650, 18/653, 22/629
B. Kayser (e.) 3/155
(v.) Keller 5/428, 26/628
v. Keller (1906) 2/324, 9/394, 14/652, 18/655, 22/631
B. Keller v. Schleitheim (e.) 3/156
B. Kesling (e.) 3/157 (Ä. G.), 14/129
G. Kesselstatt 4/50, 11/105, 15/103, 19/109, 23/118
Khreninger v. Neidenstein (i. e. St. e.) 6/449, 12/578
G. Khuen v. Belasi 4/54, 12/113
v. K(h)uepach s. v. Kuepach S. 38
(v.) Kieffer 1/840
v. Kienlin 23/794
v. Kiesling auf Kieslingstein 18/665, 23/801
v. Kirchhoffer (e.) 3/371
v. Kirschbaum 3/371, 4/632, 12/580, 20/641, 24/742
v. Kispert (e.) 3/375
B. Kleinschrod (i. M. e.) 1/500, 2/417, 9/183, 13/453, 17/437, 21/472, 25/461
v. Klenze 2/326, 10/408 (St.R.), 14/661, 18/670, 22/640, 26/632
v. Klessing (i. M. e.) 4/367 (St.R.), 10/411, 14/663, 18/673, 23/807
B. Kleudgen (i. M. e.) 4/154
v. Knilling (i. M. e.) 3/376, 10/412, 16/583, 20/648, 24/749
B. Knoeringen (i. M. e.) 3/159 (Ä. G.), 10/124, 14/131 (St.R.), 18/160, 23/347
v. Knoerzer(–Suckow) 4/543 (St.R.), 12/582, 16/584, 20/649, 24/750
v. Kobell (e.) 2/328, 10/413, 14/665
v. Koch (auf Gottsmannsgrün u. Rudolphstein) 4/369 (St.R.), 11/596, 15/670, 19/797, 23/809
v. Koch auf Rohrbach 1/841, 8/407, 13/749, 17/715, 21/792, 25/755
R. Koch v. Sternfeld 5/428 (St.R. u. Ä. G.), 12/493, 16/495, 20/548, 24/627
(v.) Köberle 8/312
(v.) Koegel 5/433
B. Koenig(–Warthausen) 4/549
(v.) Königsdorfer 9/327
B. Könitz (e.) 2/170, 14/134, 15/787
v. Koeppel (e.) 1/843, 6/452, 19/804, 23/816
B. Koeppelle (i. M. e.) 2/172, 3/486, 10/126, 14/136, 18/161, 23/349
v. Koeppelle (i. M. e.) 3/377 (St.R.), 11/603, 15/677, 19/806, 23/817
v. Korb (e.) 2/329, 13/753
B. Kotzau (e.) 4/156, 15/313, 19/356
v. Kotzebue 4/380 (St.R.), 10/414, 14/666, 18/675, 22/643, 26/634
Krafft v. Dellmensingen 1/844 (Ä. G.), 2/423, 4/633, 9/397, 14/670, 18/679, 22/648, 26/639
v. Kraft (1832) (e.) 5/434 (Ä. G.), 19/808
B. Kramer (e.) 3/161, 4/623
v. Kramer 3/379, 11/604, 15/678, 19/809, 23/819
B. Krauß (e.) 1/501, 3/476, 9/185
v. Kreibig (e.) 5/436 (Ä. G.), 10/417, 23/827
B. Kreittmayr (e.) 3/162, 19/357
v. Krempelhuber auf Emingen 9/401, 14/675, 18/683, 22/653, 26/644
B. Kreß v. Kressenstein 1/502, 2/417, 3/476, 4/623, 8/212, 13/456, 17/439, 21/475, 25/463
v. Kretschmann 9/409 (Ä. G.), 14/684, 18/698, 22/663, 26/654
v. Kreutzburg (e.) 4/387, 15/685
(v.) Kreutzer 16/508
(v.) Kronast 5/439
G. Küenburg 5/82 (St.R.), 12/122
v. Kuepach 3/367, 14/656, 18/659, 22/635, 26/659
v. Kühlmann 1/847, 2/423, 3/483, 6/454 (St.R.), 12/585, 16/585, 21/797, 25/760
B., v. Kühlmann–Stumm 1/508, 6/263, 13/467, 17/450, 21/487, 25/474
G. Künigl 4/61, 15/108, 19/117, 23/127
B. Küns(s)berg 2/173, 10/127, 14/137, 18/163, 22/153, 26/176

L
B. (Du Jarrys v.) La Roche 1/509, 2/417, 3/476, 9/186, 13/470, 17/453, 21/490, 25/477
F. La Rochefoucauld 2/29, 3/484
G. (Basselet de) La Rosée 1/205, 2/412, 4/616, 8/102, 13/172 (St.R.), 17/171, 21/184, 25/199
v. Lachemair 4/389, 12/586, 16/587, 20/651, 24/752
R. Lama 2/330, 11/450, 15/510, 19/581, 23/581
G. Lamberg 4/66
B. Lamezan 3/163, 4/623, 10/138, 14/155, 18/183, 22/176, 26/196
v. Landgraf (e.) 11/610 (St.R. u. Ä. G.)
v. Landmann 3/384, 11/616, 15/686, 19/817, 23/829
B. Landsberg–Velen 16/344, 20/382, 24/428
(v.) Lang 8/314
B. Lang (zu Leinzell) 4/554 (St.R.)
v. Lang–Puchhof (e.) 5/440, 19/819, 23/831
v. Langenmantel (e.) 5/442 (St.R. u. Ä. G.), 10/418
v. Langlois (e.) 10/418, 14/689, 18/703, 22/668
B. Lasalle v. Louisenthal 2/180, 3/486, 4/623, 6/264, 12/343, 16/350, 20/388, 24/434
B. Laßberg 1/512, 2/417, 3/476, 9/189, 13/473, 17/456, 21/494, 25/481
v. Le Bret–Nucourt (i. M. e.) 2/331, 10/419, 14/691, 18/704, 22/669
v. Le Suire 1/849, 7/422, 12/588, 16/588, 20/656, 24/757
(v.) Leeb 3/386
B. Lehmann (1790) 5/211, 10/142, 14/159
F. Leiningen 1/66, 2/407, 3/467, 7/25, 13/28, 17/32, 25/48
G. Leiningen–Westerburg (i. e. St. e.) 2/21, 14/4, 21/35, 25/55
(v.) Lenbach 10/290
R. Lengrießer 4/391, 15/512, 19/583, 23/583
(v.) Lenz 3/391
B. Leonrod (e.) 1/514, 3/476, 8/222, 13/481, 17/460
B. Leoprechting 3/169, 4/623, 10/143, 14/161, 15/787, 18/189, 22/182, 26/202
G. Lerchenfeld 1/208, 2/412, 3/470, 4/617, 9/66, 13/183, 17/181, 21/196, 25/210
B. Lerchenfeld 1/515, 2/417, 4/623, 9/193, 13/476, 17/462, 21/498, 25/485
v. L'Estocq 16/561, 20/653, 24/754
v. Leth (i. M. e.) 5/452, 19/821, 23/833
G. Leublfing (e.) 2/66, 14/32, 18/59
F. Leuchtenberg 10/3 (St.R. u. Ä. G.)
B. Leuckart v. Weißdorf 2/182, 10/146, 14/167, 19/359, 25/492
R. Leveling 1/851, 9/328, 14/478, 18/464, 22/452, 26/449
(v.) Lex 13/641
G. Leyden (e.) 3/57, 19/123
F. Leyen (i. e. M. e.) 1/68, 2/407, 6/58, 11/52 (Ä. G.), 15/46, 20/11, 24/12
B. Lichtenstern, s. Reisner S. 47
B. Liebig (e.) 3/172, 4/624, 10/148, 14/170, 18/194
Liederer v. Liederscron (i. M. e.) 3/392 (St.R.), 14/693, 21/799, 25/762
v. Liel 2/333, 3/489, 9/417, 14/694, 20/662, 24/762
B. Lilgenau 2/184, 4/624, 10/150, 14/172, 20/392, 24/439
B. Lilien (e.) 4/159 (Ä. G.), 11/279, 15/315
v. Lilien 4/159, 11/279, 15/315
(v.) Linde 14/535
B. Linden 1/517, 11/282 (Ä. G.), 11/719, 15/320, 19/362, 23/351
B. Lindenfels 3/175 (Ä. G.), 4/624, 10/154, 14/176, 18/196, 22/187, 26/207
(v.) Lingg 15/531
R. Linprun 3/395, 11/451, 15/514, 19/585, 23/585
v. Lippert 3/397, 13/754 (Ä. G.), 17/718, 21/801, 25/765
(v.) Lippmann 5/454
F. Lobkowicz 12/8, 16/10, 20/14, 25/58
B. Lobkowitz (e.) 3/181, 4/624, 10/157, 14/181
B. Lochner v. Hüttenbach 1/522, 2/418, 3/477, 7/243, 12/347, 16/352, 20/396, 24/442
G. Lodron–Laterano 4/73, 13/189, 17/186, 21/201, 25/214
B. Loeffelholz v. Colberg 2/186, 10/157, 14/182, 18/201, 23/366
(v.) Löher 8/315
B. Löhneysen 6/267, 12/352, 20/402, 24/448
v. Löhneysen (e.) 6/457, 20/667
G. Lösch 1/211, 3/470, 7/79, 13/197, 17/194, 21/210, 25/222
R. Lössl (Loessl) 3/398, 11/454, 15/517, 19/589, 23/589
v. Loewenich 1/853 (Ä. G.), 9/419, 14/697, 18/706, 22/671, 26/664
F. Löwenstein 1/70, 2/408, 3/467, 8/26, 13/33, 17/37, 21/38, 25/66
Löwenstein v. Freudenberg (i. M. e.) 5/456, 17/721, 21/804, 25/768
G. Löwenstein–Scharffeneck 3/58, 4/617
v. Lossow 1/854, 2/423, 8/410, 13/758, 17/723, 21/806, 25/770
B. Lotzbeck 1/525, 8/228, 13/486, 17/470, 21/506, 25/496
B. Lotzbeck–Keßelring 21/511, 25/501
G. Lützow (e.) 3/60, 14/33
B. Lützelburg (i. M. e.) 4/169, 11/294, 15/328, 19/377, 23/382
B. Lupin 2/193, 3/486, 10/167, 14/195, 18/216, 22/193, 26/212
v. Lutterotti 11/618 (St.R. u. Ä. G.), 11/720, 15/688, 19/823, 23/835
B. Lutz 3/182, 10/174, 14/202, 18/224, 22/200, 26/218
v. Lutz (i. M. e.) 1/859, 7/426, 11/629, 15/693, 19/829, 23/841
G. Luxburg 1/213, 7/81, 13/199, 17/196, 21/213, 25/225

M
v. Madroux (e.) 5/458 (St.R.), 14/701
v. Mäss(ß)enhausen 4/393, 11/630, 15/695, 19/831, 23/848
R. Maffei 4/397 (Ä. G.), 10/291, 14/480, 18/466, 22/455, 26/452
B. Maillot de la Treille 9/198 (St.R.), 13/489, 17/474, 21/513, 25/503
B. Mairhofen zu Aulenbach (i. M. e.) 4/172, 12/355, 16/358, 20/408, 24/455
v. Malaisé 1/860, 2/423, 7/427, 12/590, 16/594, 20/668, 24/767
G. Maldeghem 2/67, 6/134 (Ä. G.), 11/109, 15/114, 19/124, 23/134
B. Malsen 1/527, 2/418, 3/477, 7/248, 12/358, 16/360 (St.R.), 25/505
R. Malsen–Ritter zu
Groenesteyn 7/256
v. Mammen 4/409, 11/633, 15/699, 19/835, 23/843
G. Mamming 2/70, 12/124, 16/107, 20/123, 24/135
B. Mandl v. Deutenhofen (e.) 3/184, 14/205
R. Mann v. Tiechler 2/334, 3/489, 9/330, 14/483, 18/469, 22/458, 26/456
v. Manz 6/458 (St.R.), 11/634, 15/700, 19/837, 23/845
v. Markreither 10/421 (Ä. G.), 14/702, 20/674, 24/773
G. Marogna–Redwitz (i. M. e.) 1/215, 7/84, 12/126, 16/110
v. Martius 4/410, 12/495, 14/838, 16/599, 21/816, 25/779
B. Massenbach (Gemmingen v. Massenbach) 1/533, 4/624, 9/201, 13/491, 17/476, 21/515, 25/517
B. Mauchenheim gen. Bechtolsheim 1/536, 2/418, 4/624, 8/135, 13/279, 17/286, 21/523, 25/525
v. Mayer auf Starzhausen (e.) 3/403, 4/633, 10/433, 14/712, 18/711, 23/853
v. Mayerhofer (Mayerhofen) 4/413, 12/595, 16/603, 20/687, 24/784
G. Mejan (e.) 12/127
R. Mendel v. Steinfels 10/294 (Ä. G.), 14/714, 18/475, 22/463, 26/460
B. Messina (e.) 3/185, 14/206, 18/227, 22/204
B. Meyern–Hohenberg (II. Linie) (i. M. e.) 4/567 (St.R.), 11/296, 15/331, 19/380, 23/385
B. Michel (–Raulino, –v. Tüßling) 1/544, 9/206, 13/498, 17/483, 21/542, 25/545
B. Miller (e.) 1/546, 8/231, 13/502
v. Miller 3/405, 4/634, 11/636, 15/702, 19/839, 23/854
R. Miller v. Altammerthal 10/300 (Ä. G.), 14/490, 18/477, 22/466
v. Miltner (e.) 6/465 (St.R.), 19/847
G. Mirbach–Geldern–Egmont s. Geldern–Egmond(t) S. 31
B. Mittnacht (e.) 4/574
v. Mohl 4/576
R. Molo 8/315, 13/625, 17/613, 21/684, 26/463
G. Montgelas 1/216, 3/470, 4/617, 9/72, 13/204, 17/199, 21/217, 25/229
G. Montgelas–v. der Heydte 13/215, 17/211, 21/232, 25/241
G. Montjoye (i. M. e.) 3/63, 17/213, 21/234, 25/243
B. Moreau 2/199, 3/486, 4/624, 9/209, 13/502, 17/487, 21/547, 25/549
(v.) Morgenroth 11/459
G. Moÿ de Sons 1/222, 3/470, 6/140, 11/113, 15/120, 19/131, 23/140
B. Moÿ de Sons (e.) 4/174, 6/271, 15/334
G. Mühle–Eckart (s. Du Moulin S. 28)
(v.) Müller (1899) 8/320
v. Müller (1816) (i. M. e.) 10/434 (St.R.), 14/716, 18/712
v. Müller (1891) 2/339, 9/424, 15/710, 23/862
B. Müller v. Gnadenegg 3/186, 10/175, 14/207, 18/228, 22/205, 26/220
B. Münster 2/201, 5/213, 11/298, 15/335, 19/384, 23/388
(v.) Mulzer 7/431
B. Mylius 12/368, 16/374, 20/410, 24/457

N
B. Nagel zu Aichberg (i. M. e.) 3/188, 6/271, 11/301, 15/340, 19/390, 23/395
v. Nagel zu Aichberg (i. M. e.) 3/409, 11/642, 15/712, 19/848, 23/865
(v.) Nastvogel 4/415
B. Neimans (e.) 2/202, 4/625
(v.) Nerz 16/509
B. Nesselrode–Hugenpoët 4/176, 12/371, 16/376, 20/416, 24/464
B. Neubeck 3/190, 10/176, 14/210, 18/230, 22/208, 26/223
B. Neubronn v. Eisenburg 5/228, 12/374, 16/378, 22/215, 26/232
v. Neubronner 1/863, 5/460 (St.R. u. Ä. G.), 10/439, 14/719, 18/714, 22/677, 26/670
v. Neumann 22/681 (St.R. u. Ä. G.)
B. Neurath (i. M. e.) 4/579 (St.R.), 12/377, 16/381, 20/419, 24/467
B. Nostitz 1/546, 9/213, 13/508, 17/493, 21/553, 25/556
B. Notthafft v. Weißenstein (i. M. e.) 1/548, 2/418, 3/477, 9/216, 13/511, 17/496, 21/557, 25/560
G. Nys (e.) 3/64, 15/126

O
G. Oberndorff 2/75, 3/485, 6/144, 11/117, 15/127, 19/138, 23/147
B. Oefele 3/192 (St.R.), 6/273, 11/302, 15/342, 19/392, 23/397
v. Oelhafen 1/865, 3/483, 7/432, 12/597, 16/605, 20/689, 24/786
F. Oettingen 1/77, 2/408, 3/467, 4/613, 8/36, 13/45, 17/50, 21/53, 25/80
(v.) Oldenbourg 17/631
(v.) Orff 16/510
G. Ortenburg 1/82, 3/468, 4/80 (St.R.), 4/613, 7/28, 12/10, 16/14, 19/36, 23/42
(v.) Orterer 3/411
B. Ostini 3/197, 6/275, 11/304, 15/344, 19/395, 23/400
G. Otting u. Fünfstetten 2/79, 10/41, 14/39, 18/60, 22/42, 26/45
B. Ow 1/550, 2/418, 3/477, 8/232, 13/515, 17/500, 21/561, 25/563

P
B. Palm 5/234, 12/379, 16/383, 20/421, 25/575
B. Papius 3/199 (Ä. G.), 4/625, 10/179, 14/215, 18/236, 23/402
G. Pappenheim 1/85, 2/408, 3/468, 4/634, 7/33, 12/14, 16/20, 20/21, 24/15
B. Pappus u. Trazberg (e.) 2/202, 10/181, 14/218, 18/240, 23/406
v. Parseval (i. e. M. e.) 4/415, 12/607, 16/615, 20/698, 24/796
R. Paschwitz (II. Linie e.) 3/413, 15/522, 19/595
G. Paumgarten (e.) 3/66, 15/129
v. Paur (auf Waffenbrunn) (e.) 4/420, 12/612, 16/619, 20/702
B. Pawel–Rammingen 3/202 (St.R.), 4/625, 6/276
B. Pechmann 2/203, 3/486, 4/625, 10/183, 14/220 (Ä. G.), 18/242, 22/218, 26/235
B. Peckenzell 3/207, 4/625, 10/197, 14/241, 18/259, 22/237, 26/254
B. Pelkhoven (e.) 3/209, 15/347
B. Perfall 2/213, 10/198, 14/244, 18/261, 22/240, 26/257
B. Pergler v. Perglas 4/183 (St.R.), 12/384, 16/389, 20/427, 26/266
G. Pestalozza 3/66 (St.R.), 12/130, 16/112, 20/126, 24/139
R. Peter 3/415 (Ä. G.), 10/311, 14/494, 18/482, 22/471, 26/467
v. Pettenkofer (e.) 11/644
Petz v. Lichtenhof 2/340, 9/426, 14/722, 18/718, 22/691, 26/673
B. Pfeffel (e.) 4/190
B. Pfetten(–Arnbach) 1/555, 2/418, 3/477, 9/219, 13/524, 17/509, 21/572, 25/581
v. Pfister 2/342, 12/613, 16/620, 20/703, 24/800
B. Pfordten (i. M. e.) 3/210 (St.R.), 6/280, 12/389, 16/391, 20/430, 24/470
v. der Pfordten 3/419, 11/646, 15/714, 20/706, 24/802
v. Philipp 3/424, 11/647, 11/720, 15/716, 19/849, 23/866
G. Piatti 3/73, 12/134, 16/116, 20/131, 25/245
v. Pieverling 12/615 (Ä. G.), 16/621, 20/711, 24/806
v. Pigenot 10/441 (Ä. G.), 14/725, 18/720 (St.R.), 22/694, 26/676
v. Pillement (e.) 4/421 (St.R.), 20/714
(v.) Planck 10/315
B. Plotho (d. i. Bayern immatr. Ast i. M. e.) 4/193 (St.R.), 10/206, 14/253, 15/787
G. Pocci (i. M. e.) 2/80, 4/617, 10/43, 14/40, 18/62, 22/45, 26/48
B. Podewils 3/215, 4/625, 10/207, 14/256, 18/271, 22/250, 26/272
G. Podewils–Dürniz (i. M. e.) 1/225, 2/412, 3/470, 7/86, 12/136, 16/119, 22/49, 26/51
B. Poellnitz (Pölnitz) 1/561, 2/419, 3/477, 7/257, 12/390, 16/392, 19/397, 23/408
B. Pölnitz–Egloffstein 9/230, 12/398, 16/401, 19/405, 23/416
B. Poissl (auf Loifling) (i. M. e.) 3/219 (Ä. G.), 10/210, 14/260, 18/276, 22/256, 26/278
F. Polignac 1/136, 12/20, 16/27
B. Poschinger–Frauenau(–Bray) 1/566, 2/419, 8/240, 13/536, 17/521, 22/259, 26/280
R. Poschinger (–Camphausen) 1/872, 2/424, 3/483, 8/320, 14/499, 18/487, 22/476, 26/474
B. Pranckh 1/569, 3/477, 6/280, 11/306, 15/348, 19/408, 23/419
v. Praun 3/425, 10/446, 14/727, 18/724, 22/698, 26/679
B. Preuschen (v. u. zu Liebenstein) 4/203, 11/308, 15/352, 19/413, 25/593
G. Preysing 1/227, 2/412, 3/471, 4/617, 8/110, 13/216, 17/216, 23/153
B. Prielmayer v. Priel (i. M. e.) 3/224, 10/211, 14/266, 18/279, 22/265, 26/287
B. Proff (i. M. e.) 3/225, 4/625, 10/212, 14/268
G. Pückler u. Limpurg (i. M. e.) 1/89, 2/409, 3/468, 7/38, 13/53, 17/57, 21/61, 25/89

Q
F., G. Quadt 1/92, 3/468, 4/613, 7/42, 12/29, 16/37, 20/28, 24/22

R
B. Racknitz 3/227 (St.R.), 10/213, 14/272, 18/281, 22/268, 26/290
v. Rad 2/343, 10/449, 14/732, 18/728, 22/703, 26/684
G. Rambaldi (e.) 3/74, 12/139
B. Ramberg (i. M. e.) 6/282, 12/400, 20/431, 26/296
v. Ranke 2/345, 10/451, 14/733, 18/730, 22/705, 26/687
F. Rarécourt 2/33
B. Raßler v. Gamerschwang 12/402, 16/403, 20/435, 24/471
v. Raumer 1/880, 7/440, 12/618, 16/623, 20/715, 24/810
v. Rauner (e.) 20/720 (St.R. u. Ä. G.)
R. Rauscher auf Weeg (i. M. e.) 1/882, 9/337 (Ä. G.), 14/511, 18/500, 22/489, 26/488
v. Rebay 3/433, 10/454, 14/737, 18/734, 22/709, 26/691
G. Rechberg 1/96, 2/409, 3/468, 7/48, 11/56, 15/48, 19/43, 23/49
G. Rechteren–Limpurg (II. Linie e.) 1/99, 7/54, 12/35, 16/44, 20/33, 24/28
G. Rechteren–Limpurg–Speckfeld 20/134, 24/144
B. Reck (auf Autenried) (i. M. e.) 4/212 (St.R.), 13/541, 17/526, 21/584, 25/597
B. Recum 3/234, 4/625, 10/217, 14/278 (St.R.), 18/287, 22/274, 26/298
B. Redwitz 1/570, 2/419, 4/626, 7/265, 11/315, 15/357, 19/418, 24/476
B. Rehlingen 1/577, 2/420, 7/276 (St.R. u. Ä. G.), 14/284, 18/292, 22/280, 26/305
(v.) Reich 4/422
R. Reichert 3/437, 12/498, 16/497, 20/551, 24/630
B. Reichlin v. Meldegg 2/219, 4/626, 11/322, 15/368, 19/428, 23/424
v. Reider (i. M. e.) 6/467 (Ä. G.), 11/649, 15/719, 19/852, 23/869
G. Reigersberg 4/82 (St.R.), 12/142, 16/123, 18/66, 22/54, 26/55
B. Reigersberg (i. M. e.) 4/215 (St.R. u. Ä. G.), 10/219, 14/289, 18/296, 22/284, 26/309
v. Reinhardstoettner 1/883, 4/633, 8/418, 13/766, 17/731, 23/872
B. Reisner v. Lichtenstern 1/580, 3/477, 8/224, 13/483 (St.R.), 17/467 (St.R.), 21/587, 25/599
(v.) Reiß 3/440
B. Reitzenstein 1/582, 3/477, 4/626, 8/243, 13/543, 17/529, 21/589, 25/601
B. Ribaupierre(–Rappoltstein) 1/594, 9/231, 16/406, 20/440, 24/487
B. Riccabona v. Reichenfels 3/236, 12/405, 16/408, 20/442, 24/490
Riccabona v. Reichenfels 4/426, 12/622, 16/627, 20/731, 24/815
B. Riedel (i. M. e.) 2/225, 12/407, 16/411, 20/446, 24/494
v. Riedemann 8/420, 13/768, 17/733, 23/874
B. Riederer v. Paar 1/595, 2/420, 3/478, 7/323, 12/409, 16/413, 20/448, 24/496
B. Riedesel (zu Eisenbach) (i. Bayern immatr. Ast e.) 4/235, 12/414
B. Riedheim 3/238, 10/220, 14/291, 18/298, 22/286, 26/311
R. Riedl 18/502 (St.R.), 23/596
B. Riefel 6/287, 12/425, 16/419, 20/456, 24/505
B. Rieger (1790) (e.) 6/288
(v.) Riegg 11/462
(v.) Riezler 15/532
B. Risenfels (e.) 6/289, 20/459
v. Ritter (v. Ritterstein, auf Wildenstein) (e.) 11/650 (St.R. u. Ä. G.)
B. Ritter zu Groenesteyn 1/597, 2/420, 3/478, 4/626, 7/327, 13/560, 17/555, 23/435
(v.) Rockinger 3/441, 8/333
v. Roden 4/581 (St.R.), 12/631, 16/639
R. Rogister 1/885, 4/633, 5/469 (St.R. u. Ä. G.), 12/501, 16/500, 20/554, 24/634
B. Rolshausen (i. M. e.) 6/291, 12/426, 16/420, 20/461, 24/508
v. Rom 11/658 (St.R. u. Ä. G.), 15/721, 20/744, 25/782
B. Roman 1/601, 6/293, 12/428, 16/422, 20/463, 24/510
B. Rotberg (II. Linie) 14/295, 21/ 622
B. Rotenhan 1/604, 3/478, 8/259, 13/567, 17/563, 21/628, 25/630
v. Rott 3/442
(v.) Rudhart 10/319
v. Rücker 1/887, 4/633, 8/421, 14/740, 18/737 (St.R. u. Ä. G.), 22/713, 26/695
v. Ruedorffer 10/456 (St.R.), 14/746, 18/749, 22/722, 26/703
B. Ruepprecht 2/225, 3/487, 5/242, 11/334, 15/377, 19/438, 23/445
R. Ruepprecht 5/475 (St.R. u. Ä. G.), 11/463, 19/597, 23/597
B. Ruffin 1/611, 3/479, 8/268, 13/579, 17/574, 21/640, 25/641
B. Rummel 2/229, 4/626, 11/338, 11/719, 15/383, 19/445, 23/452
R. Rumpler Doenniges (e.) 4/434, 13/631
B. Rupprecht (e.) 5/249, 13/583, 17/578



Nach oben

S
(v.) Sailer 15/533
G. Salburg 3/77, 12/144
(v.) Samet 8/333
(v.) Sandberger 14/536
G. Sandizell 1/233, 8/120, 13/229, 17/230, 21/237, 25/248
B. Sartor auf Gansheim (i. M. e.) 3/241, 10/223, 14/301, 20/467, 24/514
B. Sartorius, s. Waltershausen S. 56
v. Sauer (e.) 5/496 (St.R.)
v. Savoye (e.) 8/426 (Ä. G.)
F. Sayn–Wittgenstein (Bayern) (i. M. e.) 1/141, 2/410, 9/46, 13/108
B. Sazenhofen 3/246, 10/224, 14/302, 18/302, 22/291, 26/316
Scanzoni v. Lichtenfels 1/891, 2/424, 3/483, 9/428, 14/749, 18/753, 22/727, 26/708
B. Schacky auf Schönfeld 3/251, 10/229, 14/309, 18/309, 22/297, 26/321
Schad v. Mittelbiberach (i. M. e.) 4/435 (St.R.), 10/462, 14/755, 18/759, 23/877
B. Schaezler 1/614, 3/479, 4/626, 9/233, 14/314, 18/314, 22/302, 26/326
G. Schall–Riaucour 12/147, 16/126, 20/135, 24/145
B. Schatte (i. M. e.) 3/256 (St.R.), 4/626, 12/431, 16/425, 20/469, 24/516
B. Schaumberg (i. M. e.) 2/231, 13/584, 17/579, 21/645, 25/646
G. Schaumburg, s. Hanau S. 33
B. Scheben v. Cronfeld (i. M. e.) 2/234, 3/487, 14/320, 18/321, 22/309, 26/332
v. Schelhorn (i. M. e.) 4/443 (St.R.), 10/464, 14/758, 18/762, 22/734, 26/715
B. Schellerer 6/296, 12/433, 16/427, 20/471, 24/518
v. Schelling 10/465 (Ä. G.), 14/759, 20/751, 24/829
G. Schenk zu Castel (e.) 3/80 (Ä. G.), 15/131, 25/251
B. Schenk v. Geyern (i. M. e.) 2/236, 10/232, 14/322, 18/323, 22/311, 26/334
G. Schenk v. Stauffenberg 1/234, 3/471, 7/89, 11/121, 15/133, 19/144, 24/156
B. Schenk v. Stauffenberg 2/238, 11/341, 11/720, 15/387, 19/449, 24/522
(v.) Scherr 12/504
B. Scheurl v. Defersdorf 1/618, 3/479, 8/272, 13/588, 17/583, 21/649, 25/649
v. Schiber 3/443, 10/471, 14/764, 18/763, 22/736, 26/717
v. Schilcher 2/347, 9/433, 14/765, 18/765, 22/738, 26/719
B. Schilling v. Canstatt 2/240, 10/235, 14/325, 18/325, 22/314, 26/337
v. Schintling (e.) 4/449, 15/724
v. Schintling–Horny 4/453, 11/666, 15/727, 19/855, 23/880
B. Schirndinger v. Schirnding 3/258 (St.R.), 4/627, 11/343 (Ä. G.), 15/391, 19/454, 23/456
v. Schlagintweit(e) 16/640 (Ä. G.)
B. Schleich (e.) 1/618, 9/239, 14/327
v. Schleich 4/454, 12/637, 16/643, 20/757, 24/835
v. Schlenk–Barnsdorf 4/455, 12/638, 16/644, 20/759, 24/837
v. Schlichtegroll 3/444, 11/667, 15/729 (Ä. G., I. Linie), 19/858, 23/884
R. Schmaedel 1/894, 9/341, 13/632, 17/619, 21/690, 25/687
B. Schmidt (1886) (i. M. e.) 1/619, 5/252, 12/436, 16/430, 20/475, 24/827
(v.) Schmidt 17/632
v. Schmidt–Reißig (i. M. e.) 5/498, 12/640, 16/646, 20/761, 24/840
B. Schmidt v. Zabiérow (i. M. e.) 4/246 (St.R.), 11/668, 15/395, 19/459, 23/460
v. Schmieder 5/499, 19/864, 23/889
Schnorr v. Carolsfeld (i. Bayern e.) 2/350, 12/641, 16/647, 20/762
B. Schnurbein 1/620, 4/627, 8/274, 14/328, 18/327, 22/316, 26/339
(v.) Schoch 4/457
B. Schoen 6/301, 11/351, 15/397, 19/461, 23/462
v. Schoen 2/351, 6/475 (St.R.), 12/643, 16/648, 19/866, 23/891
v. Schoenau 4/461, 10/471, 14/768, 18/769, 22/743
G. Schönborn 1/101, 2/409, 3/468, 4/614, 7/56, 12/37, 16/46, 20/35, 24/30
B. Schönhueb 4/248 (Ä. G.), 11/352, 15/399, 19/464, 23/465
B. Schönprunn (e.) 3/265, 12/437
B. Schott v. Schottenstein (e.) 4/587, 12/437, 16/432
B. Schrenck v. Notzing 1/623, 4/627, 10/237 (Ä. G.), 14/336, 23/468
v. Schroedel–Siemau 4/590, 12/645, 16/651, 20/764, 24/842
(v.) Schrott 4/463
B. Schrottenberg (e.) 1/626, 4/627, 6/301, 13/591, 17/785, 21/652, 25/652
v. Schrottenberg 17/735, 21/820, 25/788
v. Schuh 2/352, 10/472, 14/770, 18/771, 22/745, 26/724
v. Schultes (1790) (e.) 5/500 (St.R. u. Ä. G.)
v. Schultes (1797) (i. M. e.) 11/669 (Ä. G.), 15/737, 24/844
(v.) Schwanthaler 13/642
v. Schwarz 18/774 (Ä. G.), 24/846
F. Schwarzenberg 1/104, 3/468, 8/43, 13/58, 17/60, 21/65
B. Schwerin 2/241, 10/242, 14/339, 18/338, 22/328, 26/353
B. Schwind 6/304, 11/354, 16/433, 20/477, 24/529
R. Schwind (e.) 3/446, 20/556
G. Seckendorff 1/238, 6/149, 9/81, 13/231, 17/232, 22/57, 26/58
B. Seckendorff 1/627, 3/479, 4/627, 9/240, 14/342, 18/340, 22/331, 26/355
R. Sedelmair (e.) 4/465, 15/524
(v.) Sedlmayr 14/537
B. Sedlnitzky–Odrowâz v. Choltitz (i. M. e.) 1/645, 4/627, 7/332, 12/439, 16/438, 20/483, 24/535
G. Seeau (e.) 3/82
G. Seefried auf Buttenheim 2/83, 3/485, 10/46, 14/44, 18/69, 22/60, 26/61
B. Seefried auf Buttenheim 2/242, 3/487, 10/245, 14/366, 18/361, 22/352, 26/376
Seidel v. Rosenthal (e.) 15/739
(v.) Seidl 10/324
v. Seidlein 4/466, 10/475, 14/772, 18/781, 22/748, 26/727
G. Seinsheim (e.) 3/83, 4/618, 15/142
(v.) Seißer 4/467, 12/506
(v.) Senestréy 11/464
v. Senger 1/900 (St.R.), 12/646 (St.R.), 16/652, 23/893
R. Seuffert (i. M. e.) 7/450, 19/599, 23/599
(v.) Seuffert 7/444 (Ä. G.)
B. Seutter v. Lötzen (i. M. e.) 4/253, 12/441, 16/441, 20/485, 24/538
v. Seybold (e.) 5/503 (St.R.), 17/737
G. (Freyen–)Seyboltstorff (e.) 1/240, 9/83, 13/234, 17/235, 21/240
G. Seyssel d'Aix (e.) 1/241, 8/122, 13/235, 17/236, 21/242, 25/253
v. Sicherer 2/354, 3/489, 10/476, 14/774, 18/784, 22/751
B. Siebold (e.) 6/307, 14/370
v. Siebold (e.) 9/436 (St.R.), 14/782, 19/869
v. Siemens 13/770, 17/738, 21/822, 26/730
v. Sigriz 12/655 (St.R.), 16/658, 20/766, 24/850
B. Soden 6/308, 11/357, 15/402, 19/468, 23/471
G. Soden(–Fraunhofen) 1/243, 2/412, 3/471, 7/95, 12/150, 16/131, 19/156, 23/170
B. Sohlern 3/266, 10/249, 14/371, 20/487, 25/654
B. Solemacher(–Antweiler) 11/363, 16/443, 20/489, 24/540
R. Solemacher (i. M. e.) 4/592 (St.R.), 11/363
G. Spaur u. Flavon 2/84, 3/485, 11/127 (Ä. G., I. Linie), 15/145, 19/166, 23/180
B. Speidel (e.) 2/246, 13/594
v. Sperl 2/358 (St.R.), 3/489, 12/659 (St.R.), 16/663, 20/771, 24/855
v. Spies 3/447, 11/465, 11/720, 15/740, 20/781, 25/791
G. Spreti 1/247, 2/413, 3/471, 4/618, 7/101, 11/134, 15/147, 19/171, 23/185
Spruner v. Mertz 6/479 (St.R. u. Ä. G.), 11/674, 15/742, 19/871, 23/900
G. Stadion (e.) 2/25, 14/6
v. Staudt 3/449, 11/680, 15/751, 19/878, 23/907
G., B. Stauffenberg, s. Schenk v. Stauffenberg S. 49
(v.) Stauß 3/454, 12/508
Stefenelli v. Prenterhof u. Hohenmaur (i. Bayern e.) 4/470 (St.R. u. Ä. G.), 11/685 (Ä. G.), 15/756, 19/883, 23/913
(v.) Steichele 9/348
B. Stein zu Nord- u. Ostheim 1/648, 3/479, 6/314, 11/365, 15/409, 19/474, 23/475
(v.) Steiner (1908) 15/535
(v.) Steiner (1918) 4/482
B. Steinling zu Boden (i. M. e.) 2/247, 11/371, 15/415, 19/480, 23/482
v. Steinsdorf (e.) 2/377 (St.R.), 3/490, 12/672
v. Steinsdorff 12/675, 16/671, 20/783, 24/866
B. Stengel 1/652, 3/479, 4/628, 9/264, 14/373, 18/365, 22/358
v. Stetten 1/905, 4/633, 9/446, 14/784, 18/792, 22/759, 26/739
R. Stettner v. Grabenhofen (i. M. e.) 4/484 (St.R. u. Ä. G.), 10/325, 14/513, 18/504, 22/491, 26/490
(v.) Steyrer 17/634
B. Stieber (e.) 3/268, 4/628, 12/443, 16/447
v. Stockhammern (e.) 4/491, 15/759
B. Stockmar–v. Wangenheim 3/268, 9/275, 14/384, 18/376, 22/369, 26/383
Stokar v. Neuforn 1/910, 3/483, 9/455, 14/796 (St.R.), 18/804, 22/773
v. Stoll zu Wespach (e.) 4/493, 15/761
B. Stralenheim 12/444, 16/448
B. Strauß (e.) 4/260, 13/595
(v.) Strössenreuther 11/466
B. Stromer v. Reichenbach 1/660, 4/628, 9/277, 14/387, 18/377, 22/371, 26/385
R. Stubenrauch (1758) 15/525 (St.R.)
v. Stubenrauch (1841) 8/433, 14/806, 18/811, 22/780
(v.) Stuck 10/326
(v.) Stürmer 9/349
B. Stumm–Ramholz, s. Kühlmann–Stumm S. 38
B. Sturmfeder–Brandt 2/248, 3/487, 9/280
B. Sturmfeder–Horneck (e.) 2/165, 9/182, 13/450 (s. B. Horneck v. Weinheim)
B. Süßkind(–Schwendi) 2/250, 3/487, 11/373, 15/417, 19/483, 23/484
v. Sutner (e.) 6/499, 12/677, 16/674
B. Swaine (i. eigenen St. e.) 9/282, 14/390, 18/381, 22/375
v. Sybel 2/385, 12/679, 16/676, 20/787, 24/870
B. Syberg zu Sümmern (e.) 3/270, 15/427

T
B. Tänzl v. Trazberg (e.) 1/663, 9/285, 14/393, 18/384, 22/377
R. Taeuffenbach 1/913, 9/350, 14/516, 18/507, 22/494, 26/493
B. Tann(–Rathsamhausen) 1/664, 8/279, 14/394, 18/385, 22/379, 26/388
v. Tannstein gen. Fleischmann (i. M. e.) 4/494, 11/697, 15/762, 19/885, 23/915
Tappeiner v. Tappein 2/388, 6/502, 11/699, 15/765, 19/888, 23/918
G. Tascher de la Pagerie (e.) 9/84 (Ä. G.)
G. Tattenbach 1/253, 7/109, 12/157, 16/139, 20/145, 24/171
G. Tauffkirchen 1/256, 3/471, 4/618, 8/125, 13/238, 17/238, 21/245, 25/255
v. Tauscher (e.) 3/455
B. Tautphoeus 1/669, 9/286, 14/409, 18/399, 26/401
G. Taxis v. Bordogna 4/88, 12/161
B. Teuchert–Kauffmann (e.) 5/254, 11/379, 15/428, 19/494, 23/495
B. Teuffel v. Birkensee 2/255, 3/487, 4/628, 11/380, 15/430, 19/496, 24/544
B. Thannhausen 4/596 (St.R. u. Ä. G.), 11/386, 15/433, 19/500, 24/548
(v.) Thiersch 12/509
(v.) Thoma 3/455
B. Thon v. Dittmer (i. M. e.) 2/258, 13/596, 17/588, 21/655, 26/409
B. Thüngen 1/676, 2/421, 6/338, 11/388, 15/436, 19/504, 23/497
G. Thun u. Hohenstein (Zweig Ronsperg) 3/86 (St.R.), 10/49, 14/47, 18/71, 22/63, 26/64
F. Thurn u. Taxis 1/108, 3/468, 8/50, 13/68, 17/70, 21/75, 25/93
G. Thurn–Valsássina u. Taxis 3/91, 4/618, 10/51, 14/50, 18/74, 21/253, 25/262
G. Toerring–Jettenbach 1/114, 3/469, 7/61, 12/43, 16/54, 18/23, 22/3, 26/3
G. Törring–Minucci (e.) 3/93, 10/52
R. Traitteur 2/389, 3/490, 10/327, 14/519, 18/511, 22/498, 26/497
G. Trapp–Matsch 2/87, 12/163, 16/144, 20/150, 24/176
v. Trentini 5/506 (Ä. G.), 11/701, 15/767, 19/890, 23/921
B. Treuberg (e.) 4/261, 12/446
G. (Berghe v.) Trips (i. M. e.) 1/261, 2/413, 4/618, 9/92, 13/251, 17/252, 21/264, 25/265
G. (Berghe) v. Trips (d. St. B. Loë) 21/268, 25/268
B. Troeltsch (e.) 3/271 (St.R.), 10/250, 14/418, 18/407
B. Truchseß v. Wetzhausen 2/260, 3/487, 11/398, 15/449, 19/517, 23/510
B. Tubeuf 4/264, 12/447, 16/451, 20/493, 24/552
B. Tucher v. Simmelsdorf 1/684, 3/479, 7/334, 12/450, 16/453, 20/496, 24/555
(v.) Türk 3/456
(v.) Tumma 5/510

U
G. Ueberacker (e.) 2/88, 12/165, 16/147, 20/153, 23/201
B. Ungelter (i. M. e.) 2/264, 11/404, 15/456, 19/525, 23/519
v. Unold 5/512 (St.R. u. Ä. G.), 11/705, 15/772, 19/896, 23/928
B. Unterrichter v. Rechtenthal 1/690, 3/480, 9/295, 15/458, 19/527, 23/522
(v.) Urban 11/468

V
v. Vallade (i. M. e.) 3/456, 4/633, 10/482, 14/807, 18/812, 22/782
B. Varnbüler 4/601, 12/461, 16/464, 20/509, 24/570
B. Venningen 3/274, 10/251, 14/420, 18/409, 22/394, 26/411
B. Vequel–Westernach 2/265, 3/487, 4/628, 8/291 (St.R.), 13/599, 17/590, 21/657, 25/656
G. Verri della Bosia (e.) 2/91, 10/52, 14/54, 18/77
B. v. Veyder–Malberg 5/256, 12/466, 16/470, 24/577
R. Vincenti 4/496, 11/469, 15/527, 19/601, 23/601
Vogel v. Vogelstein 20/791 (Ä. G.), 24/874
B. Vogt v. Hunol(t)stein 1/694, 3/480, 7/341, 12/468, 16/472, 20/517, 24/581
B. Voith v. Voithenberg 2/267, 3/487, 11/404, 11/720, 15/465, 19/535, 23/530
Voith v. Voithenberg (i. M. e.) 4/499, 11/707, 15/775, 19/900, 23/932
Volckamer v. Kirchensittenbach 1/915, 7/451, 12/682, 13/788, 16/679, 20/795, 24/877
G. Vrints zu Falkenstein (i. M. e.) 4/89

W
v. Wachter 1/921, 7/458, 12/689, 16/686, 20/802, 24/885
(v.) Wagner 4/500
G. Waldbott v. Bassenheim 1/115, 2/409, 4/614, 7/64, 12/46, 16/58, 18/27, 22/8, 26/8
F., G. Waldburg 1/118, 2/410, 3/469, 4/615, 8/62, 13/84, 17/87, 21/93, 25/110
B. Waldenfels 1/697, 4/629, 7/347, 11/411, 15/472, 19/542, 24/ 591
G. Walderdorff 1/264, 3/471, 9/96, 13/255, 17/257, 21/270, 25/270
G. Waldstein–Wartenberg 12/167, 16/149, 20/155, 24/180
B. Wallersee (e.) 3/276, 4/629
B. (Sartorius v.) Waltershausen 3/242, 10/253, 14/422
Walther v. Walterstötten (e.) 3/458, 15/777
B. Wambolt v. Umstadt 1/707, 3/480, 7/359, 12/473, 16/478, 20/527, 24/612
(v.) Waßner 5/524
B. Weckbecker 6/356, 11/423, 15/488, 22/397 (Ä. G.) , 26/414
v. Weckbecker zu Sternenfeld (i. M. e.) 22/784 (St.R. u. Ä. G.) , 26/754
v. Weech (i. M. e.) 2/392, 4/633, 11/709, 15/778, 19/902, 23/934
v. Wehner 2/396, 4/634, 11/714, 15/784, 19/907, 23/938
B. Weichs 2/272, 11/424, 15/490, 19/562, 23/536 (St.R.)
v. Weidenbach 4/501, 12/699, 16/697, 20/814, 24/897
F., G. Weikersheim (i. M. e.) 6/63, 12/50, 16/65, 20/53
B. Weiler (e.) 4/266, 15/494
v. Weinrich 8/435 (St.R.), 13/782, 17/748, 21/834, 25/793
B. Weitershausen 6/358, 12/478, 16/484, 20/533, 25/661
v. Weizenbeck 2/397, 11/715, 15/786, 19/909, 23/940
B. Weizsäcker 4/608, 12/481, 16/487, 20/538, 24/618
B. Welden 4/268, 11/435, 15/495
B. Welser 1/710, 3/480, 4/629, 9/301, 14/425, 18/412, 22/400, 26/416
R. Welz (1787) 6/503 (St.R.), 11/471, 15/529, 19/603, 23/604
B. Wendland (i. M. e.) 1/713, 3/480, 10/255 (St.R.), 14/430, 18/417, 22/405, 26/422
v. Wendland (e.) 2/397, 10/483, 14/809
v. Wenz zu Niederlahnstein 8/437, 14/810, 18/814, 22/796, 26/758
B. Weveld (i. M. e.) 4/274, 12/484, 16/491, 20/543, 24/623
(v.) Widenmayer 15/536
B. Wiedersperger v. Wiedersperg 6/359, 11/438, 17/594, 21/662, 25/666
B. Wildenau (e.) 10/259 (St.R. u. Ä. G.)
G. Wimpffen 13/270, 17/273, 21/289, 25/288
Winkler v. Mohrenfels 1/927, 2/424, 3/483, 4/634, 9/460, 14/813, 18/818, 24/899
G. Wiser 1/272, 4/618, 7/113, 12/169, 16/154, 20/170, 24/193
Wittelsbach, s. Bayern S. 24
B. Wittenbach (e.) 3/276, 4/629, 15/498
B. Woellwarth–Lauterburg 1/714, 2/421, 3/480, 4/629, 9/305, 14/433, 18/420, 22/408, 26/425
G. Wolffskeel v. Reichenberg 1/274, 9/110, 13/273, 17/275, 21/295, 25/293
B. Wolfskeel v. Reichenberg (e.) 1/719, 9/312
G. Wolkenstein 2/92, 11/143, 15/159, 19/185, 23/203
F. Wrede 1/142, 2/411, 4/615, 6/65, 13/110, 17/113, 21/125, 25/142
B. Würtzburg (e.) 3/277
B. Wulffen (e.) 3/278
(v.) Wurmb 3/459

X
R. Xylander 1/931, 9/353, 14/526, 19/605, 23/606

Y
G. Yrsch(–Pienzenau) 1/275, 2/413, 3/471, 7/116, 11/149, 15/163, 19/192, 23/210
G. Ysenburg–Philippseich 1/277, 3/45, 11/151, 15/167, 19/196, 23/214

Z
v. Zabuesnig 4/504 (St.R. u. Ä. G.), 10/484, 14/818, 18/823, 22/800
B. Zandt 2/274, 11/441, 15/499, 19/564, 23/563
G. Zech auf Neuhofen (i. M. e.) 3/94, 11/152, 15/169
G. Zedtwitz 2/97, 4/6l8, 11/153, 11/718
(v.) Zenetti 5/525, 12/510
G. Zeppelin–Aschhausen 1/278, 3/471, 7/118, 12/172, 16/157, 20/173, 25/297
v. Ziegler (i. M. e.) 4/519 (St.R.), l3/784, 17/750, 21/837
B. Zobel (Giebelstadt) 3/279, 10/265, 14/441, 18/428, 22/416, 26/435
B. Zoller (e.) 3/283, 15/502
B. Zündt v. Kentzingen 1/720, 9/314, 14/444, 18/431, 22/420
R. Zumbusch 4/523, 12/512, 16/503, 20/557, 24/636
v. Zumpf (e.) 3/460
B. Zu Rhein (v. Bleul) 1/722, 3/481, 8/295, 13/604, 17/597, 21/666, 25/674
B. Zuylen van Nyevelt (bayer. Linie e.) 6/364, 19/567
v. Zwehl 2/398, 3/490, 9/464, 14/828, 18/831, 22/808, 26/762
v. Zwerger (i. M. e.) 20/816 (St.R. u. Ä. G.), 24/907



Nach oben

Druckbare Version