Bayerischer Adel - Handbuch

Verzeichnis der in den Bänden I - XXVI erschienenen Häuser
B. = Freiherrliches, F. = Fürstliches, G. = Gräfliches, M. = Markgräfliches, R. = Ritterliches, v. = untituliert adeliges Geschlecht, (v.) = bürgerliches Geschlecht mit Personalrittern, Ä. G. = Ältere Genealogie, St.R. = Stammreihe
Die erloschenen (e.), im Mannestamme erloschenen (i. M. e.), im eigenen Mannesstamme erloschenen (i. e. M. e.) bzw. die im
eigenen Stamme erloschenen (i. e. St. e.) Familien sind durch angefügte Abkürzungen gekennzeichnet.
Die Zahl vor dem Schrägstrich bedeutet jeweils die Bandnummer, die Zahl nach dem Schrägstrich - die Seitenangabe.

Zum Anfang der Namenliste


Adel in Bayern II Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band II. Neustadt/Aisch: Degener; 1951, S. 424, Festeinband Leinen, ... 30,00 EUR

Adel in Bayern II Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band II. Neustadt/Aisch: Degener; 1951, S. 424, Festeinband Leinen, ... 30,00 EUR

Adel in Bayern VI Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band VI. Neustadt/Aisch: Degener; 1957, S. 602, Festeinband Leinen, ... 25,00 EUR

Adel in Bayern VII Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band VII. Neustadt/Aisch: Degener; 1961, S. 512, Festeinband Leinen,... 30,00 EUR

Adel in Bayern XIII Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XIII. Neustadt/Aisch: Degener; 1980, S. 849, Festeinband Leinen... 30,00 EUR

Adel in Bayern XIII Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XIII. Neustadt/Aisch: Degener; 1980, S. 849, Festeinband Leinen... 25,00 EUR

Adel in Bayern XV Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XV. Neustadt/Aisch: Degener; 1984, S. 841, Festeinband Leinen, ... 25,00 EUR

Adel in Bayern XV Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XV. Neustadt/Aisch: Degener; 1984, S. 841, Festeinband Leinen, Abb. ... 25,00 EUR

Adel in Bayern XVI Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XVI. Neustadt/Aisch: Degener; 1986, S. 787, Festeinband Leinen, ... 34,00 EUR

Adel in Bayern XVII Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XVII. Neustadt/Aisch: Degener; 1988, S. 807, Festeinband Leinen... 35,00 EUR

Adel in Bayern XIX Genealogisches Handbuch des in Bayern immatrikulierten Adels, Band XIX. Neustadt/Aisch: Degener; 1992, S. 974, Festeinband Leinen,... 40,00 EUR


Verzeichnis der Häuser Bd. I-XXVI

A
v. Abel (e.) 9/363
(v.) Ach 5/265
Adám v. Ehrenport (e.) 6/389 (Ä. G.), 13/645, 23/616
v. Aichberger 3/287, 14/541, 18/521, 22/507, 26/505
R. Aichinger 2/279, 10/271, 14/453, 18/439, 22/427, 26/441
v. Alberti 4/529, 13/648
G. Almeida 1/149, 2/411, 3/469, 6/73, 11/63, 15/57, 19/53, 23/58
v. Almira (e.) 4/279
v. Ammon 1/727, 2/422, 3/481, 4/630, 7/365, 12/517, 16/513 (St.R.), 20/563, 24/643
B. Andrian–Werburg 1/283, 3/472, 4/619, 7/123 (St.R.), 11/167, 15/175, 19/201, 24/199
B. Anethan (in Bayern e.) 17/281 (St.R. u. Ä. G.)
v. Angerer 2/280, 10/335, 14/543, 18/523, 22/510, 26/508
(v.) Anzer 5/265
G. Arco 1/151, 3/469, 6/75, 11/65, 15/61, 19/57, 23/62
B. Aretin 1/290 (Ä. G.), 3/472, 4/619, 6/155, 11/177, 15/188, 19/216, 23/218
G. Armansperg 1/159, 7/71, 11/80, 15/73, 19/70, 23/75
B. Aufseß 1/296, 2/413, 7/140, 12/177, 16/163, 20/179, 24/215
v. Ausin 3/288, 11/475, 15/541, 19/617, 23/619
B. Axter (e.) 3/99, 10/57
R. Axthalb (i. M. e.) 3/289, 13/609, 17/601, 21/671, 25/679
v. Axthelm 2/281, 9/365, 14/545, 18/526, 22/513, 26/511

B
v. Baab (i. M. e.) 8/337, 13/655, 17/639, 21/703, 25/699
(v.) Babel 5/266
v. Bachmayr 5/266, 10/336, 14/547, 18/528, 22/515, 26/513
R. Baeyer 8/340, 13/612 (St.R.), 17/604, 21/674, 25/682
v. Baligand 4/280, 11/475, 15/542, 19/619, 23/621
G. Ballestrem 12/55, 24/51
v. Bally 1/734, 4/630, 7/373, 12/526, 16/522, 20/573, 24/653
v. Bartels (e.) 3/292, 19/622
B. Barth zu Harmating (e.) 2/113
v. Bary 4/283 (St.R. u. Ä. G.), 11/477, 15/544, 19/623, 24/656
G. Basselet, s. La Rosée S. 38
v. Bassermann–Jordan (i. M. e.) 2/282, 9/367, 14/548, 18/529, 22/517, 26/515
B. Bassus (e.) 2/114, 11/183, 15/196, 19/225
(v.) Baumann 8/301
v. Baumer (e.) 3/293, 10/337, 14/550, 20/576
Baur v. Breitenfeld 4/300 (Ä. G.), 11/494
v. Bayer–Ehrenberg 4/535
F. Bayern 1/19 (Ä. G.), 2/405, 3/19 (St.R.), 4/613, 5/33 (Ahnentafel, -reihe), 9/3, 11/3, 15/3, 18/3, 23/3
G., B. Bayrstorff (e.) 3/43
B. Bechtolsheim, s. Mauchenheim gen. Bechtolsheim S. 42
B. Beck–Peccoz (1842) 1/302, 3/472, 7/148, 12/186, 16/173, 20/190, 24/226
Beck B. Peccoz (1890) 1/304, 7/151, 12/190, 16/175, 20/196, 21/841, 24/233
(v.) Beckenbauer 12/489
G. Beckers zu Westerstetten (e.) 3/43
B. Behaim v. Schwartzbach (e.) 2/115, 10/57, 14/59, 18/81, 22/69
Belli v. Pino (i. M. e.) 1/736, 2/422, 7/376, 12/530, 16/526, 26/517
v. Benda 14/552 (St.R.), 18/531, 22/519, 26/519
G. Bentheim–Tecklenburg–Rheda 2/39 (Ä. G.), 6/86, 12/63, 16/69, 20/57
G. Ben(t)zel zu Sternau 1/160, 2/411, 7/72, 12/68, 16/74, 20/66, 24/73
G. Berchem (e.) 1/161, 7/75, 13/117
B. Berchem 1/305 (Ä. G.), 3/472, 8/146, 13/295, 17/303, 21/301, 25/303
v. Berchem 14/561, 15/787, 18/538, 21/706, 25/701
Berghe, s. G. Trips S. 54
B. Berlichingen 3/99, 4/619, 12/192, 16/178, 20/199, 24/238
B. Bernhard (e.) 5/97 (St.R.), 12/197
R. Berüff 6/395 (Ä. G.), 19/571 (St.R.), 23/568
B. Besserer v. Thalfingen 2/116, 3/485, 4/619, 9/115, 13/309, 17/315, 21/313, 25/312
B. Bethmann 4/93, 6/160, 19/227, 23/230
B. Bettendorff (e.) 4/94, 11/184, 15/197, 24/244
(v.) Bettinger 9/319
B. Bettschart 3/105, 11/185, 15/199, 19/233, 23/236
v. Bezold 2/284, 3/488, 4/630, 10/338, 14/563, 18/540, 22/526, 26/526
B. Bibra 1/314, 2/413, 3/472, 4/619, 8/158, 13/311, 17/317, 21/316, 25/314
B. Biegeleben 1/329
B. Binzer (i. Bayern immatr. Linie e.) 2/118, 10/59, 14/61, 18/83, 22/71
B. Bleul (e.) 3/106, 17/342
G., B. Bodman 1/162, 6/90, 11/82, 15/76, 19/74, 23/79
B. Bodman 1/333, 2/413, 3/472, 4/620, 6/162, 11/186, 15/200, 19/235, 23/238
v. Boeck (e.) 4/309, 15/553, 19/645, 24/689
(v.) Böhm 8/301
v. Boehmer 13/658, 17/641, 21/708, 26/537
v. Bomhard 1/738, 3/481, 4/630, 6/399 (Ä. G.), 11/497, 15/555, 19/648, 23/623
B. Bonnet zu Meautry (i. M. e.) 3/107, 12/199, 16/183, 20/205, 24/246
G. Boos zu Waldeck 1/164, 3/469, 6/93, 13/118, 17/119, 21/131, 25/149
(v.) Borscht 13/639
G. Bothmer 2/42, 3/484, 10/15, 14/9, 18/37, 22/19, 26/19
B. Botzheim (i. M. e.) 2/119, 4/95 (St.R. u. Ä. G.), 4/620, 10/60, 14/62, 18/84, 22/72, 26/71
B. Boutteville (i. M. e.) 3/109, 12/201, 16/185, 20/207, 24/248
B. Boxberg 6/170, 12/203, 16/187, 20/209, 24/250
B. Branca 2/120, 3/485, 4/620, 9/117, 13/336, 17/344, 21/352, 25/346
B. Brand zu Neidstein 2/122, 9/120, 13/339, 18/85, 22/74, 26/73
(v.) Brandl 5/268
v. Brandt gen. Flender 4/312 (St.R.), 13/662, 17/646, 21/713, 25/703
v. Braun (1808) 1/747, 3/482, 7/378, 11/510, 15/573, 19/668, 23/641
v. Braunmühl 1/750, 2/422, 4/630, 7/382, 12/532, 16/528, 20/578, 24/682
G. Bray–Steinburg (e.) 1/168, 4/615, 8/81, 13/122, 17/123, 24/78
B. Breidbach–Bürresheim 26/80
B. Brentano 6/171
v. Brentano 2/290, 3/488, 11/514, 15/579, 19/675, 23/649
(v.) Breslau 12/489
Bresselau v. Bressensdorf 1/757, 2/422, 3/482, 4/630, 7/390, 12/542, 16/537, 21/716, 25/706
(v.) Brettreich 5/269
v. Breunig 3/294, 11/445, 11/720, 15/584, 19/682, 23/658
B. Brück 3/111, 11/194, 5/213, 19/249, 23/253
v. Brückner (i. M. e.) 10/346, 14/572, 18/551, 22/536, 26/543
B. Brusselle–Schaubeck (i. M. e.) 6/172
G. Büdingen 3/45 (Ä. G.), 4/615
G., B. Bug (i. M. e.) 2/48
G. Bullion 2/48, 9/51, 13/125, 17/125, 21/136, 25/153
G. Buonaccorsi di Pistoia (e.) 3/48
B. Bursian (e.) 3/113
B. Buseck 6/173 (St.R. u. Ä. G.), 19/251, 23/256
v. Butler (A, II. L.) 11/519, 15/587, 19/686, 23/661
G. Butler v. Clonebough (e.) 10/21 (St.R. u. Ä. G.), 14/14, 18/43

C
R. Cammerloher 1/762, 8/302, 13/617
v. Canal 4/318, 11/522, 15/593, 19/693, 23/669
F., G. Castell 1/39 (Ä. G.), 2/406, 3/465, 4/613, 9/21, 13/3, 17/3, 21/3, 25/3
B. Castell 1/341, 3/473, 7/152, 12/205, 16/188, 20/211, 24/252
B. Cetto 1/342, 7/154, 12/206, 16/191, 20/214, 24/256
v. Chlingensperg 1/764, 7/395, 12/550, 16/546, 20/590, 24/695
Clarmann v. Clarenau 1/767, 8/341, 13/668, 17/649, 21/726, 25/716
B. Closen–Günderrode (e.) 3/141, 14/101
G. Consolati 4/37 (Ä. G.), 13/130, 17/130, 21/142, 25/158
B. Cotta v. Cottendorf (e.) 5/99 (Ä. G.), 10/61, 14/64, 18/91, 20/823
v. Coulon (i. M. e.) 10/349 (St.R. u. Ä. G.), 14/574, 18/553, 22/539, 26/545
G. Courten 2/51, 3/484, 10/28, 14/16, 18/44, 22/26, 26/26
G. Crailsheim (e.) 2/53, 9/54
B. Crailsheim 1/346, 2/414, 3/473, 4/620, 9/124, 14/65, 18/93, 22/80, 26/84
B. Cramer–Klett 1/360, 3/473, 7/158, 12/212, 16/197, 20/220, 24/262
v. Cube 1/769, 4/630, 7/399, 12/554, 16/549 (St.R.), 20/593, 24/698

D
v. Dahmen 23/675 (St.R. u. Ä. G.)
B. Dalberg (e.) 1/361, 13/345, 17/347
R. Dall'Armi 2/296, 4/630, 10/273, 14/456, 18/442, 22/430
(v.) Daller 5/270
v. Dapper–Saalfels 5/270, 10/356, 14/577, 18/556, 22/542, 26/548
v. Daumiller 4/320 (St.R.), 10/357, 14/578, 18/558, 22/545, 26/551
v. Decker (e.) 4/323, 11/524
(v.) Defregger 4/325
(v.) Denk 5/271
G., B. Deroy v. Fürstenberg 1/170, 6/98, 11/84, 15/81, 19/80, 23/86
v. Dessauer 9/369 (Ä. G.), 14/581, 18/561
v. Destouches (e.) 3/296, 19/699
v. Deuster 1/777, 3/482, 7/404, 13/670, 17/652, 21/729, 25/719
G. Deym 1/171, 2/411, 4/615, 6/99, 11/86, 15/84, 19/84, 23/91
(v.) Dichter 3/296 (St.R.)
(v.) Dillis 12/491
B. Di Pauli 4/105, 13/347, 17/349, 23/262
R. v. Dippel 23/571 (St.R. u. Ä. G.)
B. Ditfurth 3/114 (St.R.), 12/214, 20/223, 24/265
v. Ditfurth 3/300
R. Ditterich v. Erbmannszahl (i. M. e.) 1/779, 8/305 (St.R.), 13/620, 17/608, 21/679
B. Dobeneck 2/124, 3/485, 6/184, 12/215, 16/199, 20/225, 24/267
(v.) Döllinger 10/286
F. Donnersmarck, s. F., G. Henckel v. Donnersmarck S. 34
B. Donnersperg (e.) 4/110, 15/215
G. Drechsel 1/176, 4/616, 6/108, 11/100, 15/95, 19/99, 23/107
B. Drechsel auf Deuffstetten 6/193, 19/259
v. Dreer (e.) 3/301, 11/524 (Ä. G.), 15/596, 22/548
G. Dürckheim 1/178, 3/469, 8/83, 13/135, 17/136, 21/148, 25/163
G. Dürckheim–Ketelhodt 17/148, 21/160, 25/174
G. Du Moulin Eckart 2/71, 4/617, 9/55, 13/149, 17/149, 21/162, 25/176
B. Dungern 1/362, 7/160, 12/224, 16/207, 20/234, 24/276
B. Du Prel 2/131, 10/62, 14/262, 18/109, 22/97, 26/102
B. Dusch (i. M. e.) 4/111
(v.) Dyck 5/272
v. Dziembowski 12/560, 16/558, 20/602, 24/708

E
Eben v. Racknitz 14/589, 18/570, 22/549, 26/554
v. Eberz (e.) 5/274 (St.R. u. Ä. G.)
B. Ebner v. Eschenbach 1/367, 2/414, 9/142, 13/355, 17/355, 21/355, 25/349
G. Eckbrecht, s. Dürckheim S. 28
v. Edlinger 2/304, 9/375, 14/590, 18/571, 22/550, 26/556
(v.) Effner 17/627
v. Eggelkraut (e.) 4/328 (St.R. u. Ä. G.), 10/359, 14/592, 18/573
G. Egloffstein 1/185, 2/411, 6/111, 11/103, 15/100, 19/105, 23/114
B. Egloffstein 1/375, 2/414, 3/473, 4/620, 6/195, 11/196, 15/217, 19/261, 23/269
Ehrne v. Melchthal (e.) 4/332, 15/598
B. Eichthal (i. M. e.) 4/115 (St.R. u. Ä. G.), 11/204 (Ä. G.), 15/226, 19/271, 24/287
v. Elmenau (i. M. e.) 3/303, 10/360, 14/594, 18/575, 22/553, 26/560
G. Eltz 1/186, 3/496, 6/113, 12/71, 16/78, 20/70, 24/81
R. Enhuber (i. M. e.) 1/781, 9/320, 14/471, 18/458, 22/446, 26/444
G. Enzenberg 4/40, 12/77
(v.) Enzler 5/331
G. Erbach 1/48, 3/466, 9/37, 13/26, 17/28, 21/32, 25/33
B. Erffa 11/214, 15/230, 19/275, 23/279
(v.) Erhard 16/506
B. Esebeck 6/204 (Ä. G.), 13/367, 17/366, 21/367, 25/358
F. Esterházy 2/19, 3/484, 12/5, 16/6, 20/3, 24/3
G. Esterházy 12/83, 16/83, 20/87, 24/97
v. L'Estocq, s. unter „L” S. 39
v. Euler–Chelpin 4/334
B. Eyb 1/385, 2/414, 4/621, 7/167, 12/230, 16/211, 20/244, 24/290
B. Eyrl v. u. zu Waldgries u.
Liebenaich 4/125, 21/370, 25/361
G. Ezdorf (e.) 2/54, 13/155, 17/156, 21/169, 25/183

F
B. Faber (e.) 3/117, 4/621
G. Faber–Castell 2/55, 3/485, 4/616, 9/61, 13/157, 17/157, 21/171, 25/185
v. Faber du Faur 1/782, 2/422, 7/407, 12/562, 16/564, 20/605, 24/711
v. Fabris auf Mayerhofen 3/304, 11/531, 15/602, 20/610
v. Fabris 3/304 (St.R.), 11/529, 15/600, 20/614, 24/716
B. Falkenhausen (1747, 1754) 4/127 (St.R.), 11/219, 15/236, 19/281, 23/290
v. Falkenhausen (1836) 4/127, 11/219, 15/236, 19/700, 23/682
Falkner v. Sonnenburg 1/786, 4/631, 8/430, 13/779, 17/745, 21/830, 25/723
(v.) Faulhaber 3/309
G. Feilitzsch (e.) 2/57, 10/32
B. Feilitzsch 1/390, 2/414, 3/473, 4/621, 8/180, 13/371, 17/369, 21/375, 25/365
G. Ferrari(s) d'Occhieppo 3/48, 12/85, 16/86, 20/95, 24/105
(v.) Feuerbach 3/310
B. Feury auf Hilling 2/133, 9/152, 13/395, 17/391, 21/395, 25/383
v. Finck 1/789, 8/343, 13/674, 17/656, 21/734, 25/727
v. Finster 7/411 (Ä. G.), 13/677, 17/659, 21/737, 25/730
G. Firmian 4/45, 12/89, 16/90, 20/99, 24/108
G. Fischler v. Treuberg 2/58, 9/88, 13/246, 17/246, 21/257, 25/191
v. Fleckinger 18/576 (St.R. u. Ä. G.), 19/910, 22/555, 26/562
R. Flembach (e.) 9/322
B. Flotow 11/236, 15/258, 19/298, 23/309
v. Forster 1/789, 8/345, 13/681, 17/662, 21/740, 25/733
B. Franckenstein 1/403, 2/415, 4/621, 7/172, 12/239, 16/220, 20/254, 25/386
B. Fraunberg 3/118, 11/239, 15/261, 19/302, 24/302
(v.) Fraunhofer 17/628
B. Frays (e.) 3/123
(v.) Freud 5/331
B. Freyberg 1/408, 2/415, 3/474, 4/621, 7/179, 12/247, 16/228, 20/264, 24/309
B. Freyschlag v. Freyenstein (e.) 3/124
B. Friedenthal–Falkenhausen, s. Falkenhausen
v. Froelich (e.) 2/306, 10/360, 14/595, 17/667, 21/745
B. Froenau (i. M. e.) 4/146, 15/269, 19/310, 23/314
G. Frohberg, s. Montjoye S. 42
(v.) Frommel 5/332
G. Fuchs 6/123
B. Fuchs v. Bimbach (i. M. e.) 2/134, 9/155, 13/398, 17/393, 21/398, 25/398
B. Fuchs–Nordhoff 6/223, 13/400, 17/395, 21/401, 25/400
Fürer v. Haimendorf 2/307, 11/533, 15/605, 19/711, 23/694
B. Fürstenberg (e.) 4/150
F., G. Fugger 1/50, 2/407, 4/613, 6/27, 11/17, 11/718, 15/18, 19/3, 25/36
B. Fugger (e.) 3/124
G. Fugger–Blumenthal (e.) 3/52, 14/20
v. Furtenbach 5/333 (St.R. u. Ä. G.), 13/685, 17/669, 21/747, 25/738

G
(v.) Gärtner 4/338
v. Gäßler (Gaessler) 5/411 (St.R. u. Ä. G.), 10/362, 14/596, 18/584, 22/560, 26/567
B. Gagern 3/125, 10/64, 14/84, 18/111, 22/101, 26/106
B. Gaisberg 1/417, 2/415, 4/621, 8/197, 13/402, 17/398, 22/114, 26/119
B. v. Gasser (i. M. e.) 6/225
B. Gebsattel 1/421, 7/190, 12/259, 16/244, 20/278, 24/325
G. Geldern–Egmond(t) 1/189, 5/71 (St.R.), 10/33, 14/21, 18/48, 22/31, 26/32
B. Gemmingen 1/424, 5/103 (St.R.), 10/70, 14/93, 18/124, 21/404, 25/402
v. Germersheim 3/313, 11/538, 15/610, 19/716, 23/699
v. Gernler 1/793 (St.R.), 3/482, 4/631, 9/377, 14/602, 18/591, 22/567
B. Geuder 3/134 (St.R.), 4/621, 11/244, 15/271, 24/331
v. Geyer zu Lauf (i. M. e.) 6/418, 16/568
G. Giech (e.) 2/21, 8/25, 14/3
B. Gienanth 2/136, 4/622, 6/227, 11/248, 15/274, 19/313, 23/317
R. Gietl (e.) 1/796, 8/308, 13/623, 20/547
v. Gilardi 3/314 (St.R.), 11/539 (St.R.), 15/611, 19/718, 23/701
B. Ginsheim 6/233 (St.R. u. Ä. G.), 12/264
B. Gise 2/140, 3/486, 9/157, 13/406, 17/402, 21/409, 25/407
v. Glaß 3/316, 11/542, 15/613, 19/721, 23/704
B. Gleichen gen. v. Rußwurm 5/156, 10/97, 14/96, 18/127, 22/118, 26/123
B. Gleissenthall 1/426, 9/162, 13/412, 17/406, 21/414, 25/411
B. Godin 1/427, 2/416, 3/474, 7/194, 12/268, 16/249, 20/283 (St.R.), 24/334
B. Gorup v. Besánez 2/144, 9/163, 13/415, 17/408, 21/417, 25/413
v. Gosen 3/324, 4/631, 10/366, 14/605, 18/594, 22/571
v. Grafenstein 1/798, 3/482, 4/631, 8/349, 13/690, 17/673, 21/751, 26/573
B. Grainger (i. M. e.) 6/240
(v.) Grauert 7/417
v. Grauvogl 2/310, 3/488, 5/420 (Ä. G.), 11/547, 15/621, 19/729, 23/712
B. Gravenreuth 1/432, 2/416, 5/160, 11/254, 15/282, 19/321, 23/325
v. Greiner (e.) 4/341, 15/623
B. Grießenbeck v. Grießenbach 1/434, 7/201, 12/276, 16/255, 21/420, 25/415
v. Gropper 6/420 (Ä. G.), 11/549, 15/624, 19/731, 23/714
B. Groß v. Trockau 1/437, 2/416, 3/474, 7/204, 12/279, 16/261, 20/293, 24/341
B. Großschedel (e.) 6/243, 16/260, 20/297
v. Grundherr 1/807, 3/482, 4/632, 8/362, 13/705, 17/689, 21/767, 25/742
B. Grunelius 2/145, 10/98, 14/99, 18/129, 22/121, 26/126
(v.) Gudden 12/492
B. Günderrode (i. M. e.) 3/141, 4/622, 10/100, 14/100, 18/131 (s. a.
Closen–Günderrode S. 27), 22/123, 26/130
v. Günther (1779) 1/816, 9/380, 14/610, 20/616, 24/718
B. Gugel v. Brandt u. Diepoltsdorf 3/144, 10/101, 14/104, 18/134, 22/127, 26/134
B. Gumppenberg 1/439, 2/416, 4/622, 5/162 (St.R. u. Ä. G.), 11/256, 15/285, 19/325, 26/137
Gutermann v. Bibern (e.) 3/328, 14/616
B. Guttenberg 1/448, 3/475, 4/622, 8/200, 13/418, 17/411, 21/425, 25/420

H
v. Haasy (e.) 3/329, 14/617, 22/577
B. Habermann 1/456, 7/207, 12/282, 16/264, 20/298, 24/345 (St.R.)
B. Hacke 2/147, 12/283, 16/266, 20/300, 24/349
B. Hafenbrä(ö)dl 8/209 (St.R.), 13/432 (Ä. G.), 17/421, 21/436
(v.) Halder 4/342
B. Hallberg zu Broich (i. M. e.) 1/457, 2/416, 6/245, 11/266, 15/296, 19/337, 23/328
B. Haller v. Hallerstein 1/458, 2/417, 3/475, 4/622, 7/208, 12/286, 16/268, 20/304, 24/353
F. Hanau 1/133, 2/410, 4/615, 9/43, 13/104, 17/108, 21/120, 25/138
(v.) Haneberg 9/324
v. Haniel 1/819, 7/418, 12/566, 16/570, 20/622, 24/725
Hann v. Weyhern 2/311, 10/369 (Ä. G.), 14/618, 18/601, 22/578
B. Harder u. v. Harmhove 6/248
B. Harnier v. Regendorf 1/465, 6/251, 11/268, 11/719, 15/299, 19/340, 23/331
B. Harsdorf v. Enderndorf 1/467, 3/475, 7/216, 12/291, 16/274, 20/311, 24/359
v. Hartlieb gen. Walsporn 2/312, 3/488, 11/551, 15/627, 19/735, 23/719
B. Hartmann (1737) (e.) 5/186 (Ä. G.)
B. Hartmann (1871) (e.) 3/145, 10/103, 14/107
v. Harttung 10/390 (St.R. u. Ä. G.), 11/716, 14/628, 18/612, 23/723
v. Hartz 2/315, 9/385, 14/631, 18/615, 22/590, 26/590
B. Hauch 1/471, 6/253, 12/297, 16/283, 20/319, 24/367
(v.) Haushofer 4/350
v. Heckel 8/374, 13/718, 17/701, 21/779, 26/594
v. Heeg (e.) 8/379, 13/721, 17/704, 21/783
v. Heeren 2/317, 9/388, 14/635, 18/618, 22/594, 26/598
v. Heider 2/319, 3/488, 4/632, 10/394, 14/639, 18/623, 22/601
(v.) Heigel 17/629
v. Heinleth (e.) 3/330 (St.R.), 10/397, 14/642, 18/627, 22/604
B. Heinzel v. Hohenfels 4/537
(v.) Heinzelmann 3/333
v. Heldmann 4/353, 11/555, 15/631, 19/739, 23/726
v. Hellingrath (i. M. e.) 3/334, 4/634, 11/556, 15/633, 19/741, 23/728
G. Helmstatt (e.) 4/47, 12/91, 24/114
F., G. Henckel v. Donnersmarck 1/131, 12/3, 16/3, 20/8, 24/8
G. Henckel v. Donnersmarck 6/124, 12/95, 16/94, 20/107, 24/118
(v.) Henle 17/630
R. Henzler v. Lehnensburg (e.) 4/357, 10/287, 14/473
v. Herigoyen (e.) 1/821, 7/421, 12/570, 16/575
B. Herman(–Wain) 1/472, 9/165, 13/437, 17/424, 21/438, 25/431
(v.) Herterich 16/507
v. Hertlein 6/427 (St.R. u. Ä. G.), 11/557, 15/634, 19/743, 23/730
G. Hertling (e.) 1/193, 6/132, 13/163, 17/163, 20/110, 24/123
B. Hertling 1/476, 3/475, 6/254, 12/298, 16/284, 20/321, 24/369
Herwarth v. Bittenfeld 6/438, 11/559, 15/637, 19/746, 23/733
(v.) Heß 10/287
B. Heßberg 3/146, 5/189 (St.R. u. Ä. G.), 11/271, 15/304, 19/346, 23/337
v. Heuß (1869) 2/321, 19/758, 23/745
v. Heuß auf Trunkelsberg (e.) 8/380
v. Heuß–Blößt 2/322, 8/381 (St.R.), 19/761, 23/748
v. Heydenaber 1/823, 4/632, 8/382, 13/723, 17/706, 21/785, 25/752
B. v. der Heydte 1/480 (Ä. G.), 3/475, 7/222, 12/305, 16/292, 20/329, 24/377
v. der Heydte (i. M. e.) 1/826 (Ä. G.), 3/483, 12/571, 16/576, 20/628, 24/730
B., v. Heyl zu Herrnsheim 2/148, 3/486, 4/622, 9/172
v. Heymel (e.) 5/425
(v.) Heyse 14/534
R. Hilger auf Oberellenbach (i. M. e.) 1/827, 2/423, 9/324, 14/474, 18/460, 22/448, 26/446
(v.) Hipper 13/640
B. Hirsch 2/152, 11/274 (Ä. G.), 15/310, 19/352, 23/343
G. Hirschberg 3/53, 14/26
B. Hirschberg 2/154, 3/486, 10/103, 14/108, 18/136, 22/130, 26/150
(v.) Hoechstetter 3/336
B. Hoenning O'Carroll 2/158, 4/622, 9/177, 13/443, 17/430, 21/444, 25/437
Hörmann v. Hörbach 1/829, 8/387, 13/727, 17/710, 23/750 (St.R.)
v. Hößlin (Hoesslin) 3/337 (Ä. G.), 4/632, 11/567 (St.R.), 15/641, 19/764, 23/760
v. Hötzendorff (e.) 10/398 (St.R. u. Ä. G.), 14/644, 18/628
(v.) Hötzl 5/425
B. Hofenfels (e.) 3/149, 12/307, 16/295, 20/334
v. Hofer 4/539, 12/572, 16/576, 20/630, 24/732
B. Hofer v. Lobenstein 6/260, 12/309, 16/299, 20/337, 24/382
v. Hofstetten (e.) 4/359 (St.R.), 19/796
B. Hohenbühel gen. Heufler
zu Rasen 2/161, 3/486, 4/622, 12/312, 16/301, 20/340, 24/385
B. Hohenhausen u. Hochhaus 1/481, 10/109, 14/114, 18/143, 22/137, 26/156
F. Hohenlohe 1/56, 2/407, 3/466, 6/33, 11/25, 11/718, 15/28, 19/17, 23/23
G. Hohenthal 1/194, 2/411
G. Hohenthal (u. Bergen) (i. M. e.) 1/194, 3/470, 8/94, 13/165, 17/165, 21/178, 26/39
G. Holnstein (i. M. e.) 1/199, 8/98, 13/169, 17/167, 21/181, 25/197
B. Holzschuher 1/483, 7/224, 12/316, 16/306, 20/345, 24/391
G. Horn (e.) 3/56, 10/37
B. Horn (i. M. e.) 3/152, 10/114, 14/118, 18/147
B. Horneck v. Weinheim 2/163, 3/486, 9/181, 13/448, 17/435, 21/ 451
B. Hornstein 1/486, 7/228, 12/320, 16/310, 21/453, 25/443
R. Horstig 4/360 (Ä. G.), 11/447, 15/507, 19/576, 23/576
B. Hoyningen gen. Huene 16/320, 20/350, 24/396
v. Huber–Liebenau (e.) 3/355, 14/646, 20/635
v. Hueb (e.) 8/392 (St.R. u. Ä. G.), 13/731, 17/713, 21/790
v. Hundbiß auf Waltrams (i. M. e.) 3/356 (St.R.), 10/406, 14/647, 18/630, 22/606, 26/605
G. Hundt zu Lautterbach (i. e. St. e.) 2/61, 10/37, 14/28, 18/55
G. Hundt zu Lautterbach (des Stammes Belli v. Pino) 10/39, 14/30, 18/57, 22/38, 26/42
B. Hurter 4/151, 12/323, 16/323, 21/469, 25/458
B. Hutten 2/165, 10/116, 14/121, 14/836, 18/150, 22/141, 26/

I
B. Ickstatt (1831) (e.) 4/153
B. Imhof(f) 1/489, 3/476, 4/623, 7/231, 12/325, 16/326, 20/360, 24/408
Inama v. Sternegg 4/363, 12/576, 16/580, 20/636, 24/737
G. Ingelheim 1/203, 7/76, 12/108, 16/97, 20/112, 24/125

J
Jacob v. Hollach (e.) 5/426
v. Jan 1/833, 2/423, 8/395, 13/733, 18/633, 22/610, 26/609
G. Jenison–Walworth (e.) 9/64
(v.) Jochner 8/310
B. Jun(c)ker u. Bigat(t)o 5/199, 10/121, 14/124, 18/155, 22/148, 26/168


K
G. Kageneck (i. M. e.) 2/62, 4/616, 16/104, 20/120, 24/133
(v.) Kahr 8/310
B. Karaisl v. Karais 12/340, 16/342, 20/376, 24/425
B. Karwinsky v. Karwin 2/168, 13/451, 20/379, 26/173
(v.) Katzenberger 5/427
(v.) Kaulbach 10/289
v. Kaulla (i. M. e.) 9/391 (Ä. G.), 14/650, 18/653, 22/629
B. Kayser (e.) 3/155
(v.) Keller 5/428, 26/628
v. Keller (1906) 2/324, 9/394, 14/652, 18/655, 22/631
B. Keller v. Schleitheim (e.) 3/156
B. Kesling (e.) 3/157 (Ä. G.), 14/129
G. Kesselstatt 4/50, 11/105, 15/103, 19/109, 23/118
Khreninger v. Neidenstein (i. e. St. e.) 6/449, 12/578
G. Khuen v. Belasi 4/54, 12/113
v. K(h)uepach s. v. Kuepach S. 38
(v.) Kieffer 1/840
v. Kienlin 23/794
v. Kiesling auf Kieslingstein 18/665, 23/801
v. Kirchhoffer (e.) 3/371
v. Kirschbaum 3/371, 4/632, 12/580, 20/641, 24/742
v. Kispert (e.) 3/375
B. Kleinschrod (i. M. e.) 1/500, 2/417, 9/183, 13/453, 17/437, 21/472, 25/461
v. Klenze 2/326, 10/408 (St.R.), 14/661, 18/670, 22/640, 26/632
v. Klessing (i. M. e.) 4/367 (St.R.), 10/411, 14/663, 18/673, 23/807
B. Kleudgen (i. M. e.) 4/154
v. Knilling (i. M. e.) 3/376, 10/412, 16/583, 20/648, 24/749
B. Knoeringen (i. M. e.) 3/159 (Ä. G.), 10/124, 14/131 (St.R.), 18/160, 23/347
v. Knoerzer(–Suckow) 4/543 (St.R.), 12/582, 16/584, 20/649, 24/750
v. Kobell (e.) 2/328, 10/413, 14/665
v. Koch (auf Gottsmannsgrün u. Rudolphstein) 4/369 (St.R.), 11/596, 15/670, 19/797, 23/809
v. Koch auf Rohrbach 1/841, 8/407, 13/749, 17/715, 21/792, 25/755
R. Koch v. Sternfeld 5/428 (St.R. u. Ä. G.), 12/493, 16/495, 20/548, 24/627
(v.) Köberle 8/312
(v.) Koegel 5/433
B. Koenig(–Warthausen) 4/549
(v.) Königsdorfer 9/327
B. Könitz (e.) 2/170, 14/134, 15/787
v. Koeppel (e.) 1/843, 6/452, 19/804, 23/816
B. Koeppelle (i. M. e.) 2/172, 3/486, 10/126, 14/136, 18/161, 23/349
v. Koeppelle (i. M. e.) 3/377 (St.R.), 11/603, 15/677, 19/806, 23/817
v. Korb (e.) 2/329, 13/753
B. Kotzau (e.) 4/156, 15/313, 19/356
v. Kotzebue 4/380 (St.R.), 10/414, 14/666, 18/675, 22/643, 26/634
Krafft v. Dellmensingen 1/844 (Ä. G.), 2/423, 4/633, 9/397, 14/670, 18/679, 22/648, 26/639
v. Kraft (1832) (e.) 5/434 (Ä. G.), 19/808
B. Kramer (e.) 3/161, 4/623
v. Kramer 3/379, 11/604, 15/678, 19/809, 23/819
B. Krauß (e.) 1/501, 3/476, 9/185
v. Kreibig (e.) 5/436 (Ä. G.), 10/417, 23/827
B. Kreittmayr (e.) 3/162, 19/357
v. Krempelhuber auf Emingen 9/401, 14/675, 18/683, 22/653, 26/644
B. Kreß v. Kressenstein 1/502, 2/417, 3/476, 4/623, 8/212, 13/456, 17/439, 21/475, 25/463
v. Kretschmann 9/409 (Ä. G.), 14/684, 18/698, 22/663, 26/654
v. Kreutzburg (e.) 4/387, 15/685
(v.) Kreutzer 16/508
(v.) Kronast 5/439
G. Küenburg 5/82 (St.R.), 12/122
v. Kuepach 3/367, 14/656, 18/659, 22/635, 26/659
v. Kühlmann 1/847, 2/423, 3/483, 6/454 (St.R.), 12/585, 16/585, 21/797, 25/760
B., v. Kühlmann–Stumm 1/508, 6/263, 13/467, 17/450, 21/487, 25/474
G. Künigl 4/61, 15/108, 19/117, 23/127
B. Küns(s)berg 2/173, 10/127, 14/137, 18/163, 22/153, 26/176

L
B. (Du Jarrys v.) La Roche 1/509, 2/417, 3/476, 9/186, 13/470, 17/453, 21/490, 25/477
F. La Rochefoucauld 2/29, 3/484
G. (Basselet de) La Rosée 1/205, 2/412, 4/616, 8/102, 13/172 (St.R.), 17/171, 21/184, 25/199
v. Lachemair 4/389, 12/586, 16/587, 20/651, 24/752
R. Lama 2/330, 11/450, 15/510, 19/581, 23/581
G. Lamberg 4/66
B. Lamezan 3/163, 4/623, 10/138, 14/155, 18/183, 22/176, 26/196
v. Landgraf (e.) 11/610 (St.R. u. Ä. G.)
v. Landmann 3/384, 11/616, 15/686, 19/817, 23/829
B. Landsberg–Velen 16/344, 20/382, 24/428
(v.) Lang 8/314
B. Lang (zu Leinzell) 4/554 (St.R.)
v. Lang–Puchhof (e.) 5/440, 19/819, 23/831
v. Langenmantel (e.) 5/442 (St.R. u. Ä. G.), 10/418
v. Langlois (e.) 10/418, 14/689, 18/703, 22/668
B. Lasalle v. Louisenthal 2/180, 3/486, 4/623, 6/264, 12/343, 16/350, 20/388, 24/434
B. Laßberg 1/512, 2/417, 3/476, 9/189, 13/473, 17/456, 21/494, 25/481
v. Le Bret–Nucourt (i. M. e.) 2/331, 10/419, 14/691, 18/704, 22/669
v. Le Suire 1/849, 7/422, 12/588, 16/588, 20/656, 24/757
(v.) Leeb 3/386
B. Lehmann (1790) 5/211, 10/142, 14/159
F. Leiningen 1/66, 2/407, 3/467, 7/25, 13/28, 17/32, 25/48
G. Leiningen–Westerburg (i. e. St. e.) 2/21, 14/4, 21/35, 25/55
(v.) Lenbach 10/290
R. Lengrießer 4/391, 15/512, 19/583, 23/583
(v.) Lenz 3/391
B. Leonrod (e.) 1/514, 3/476, 8/222, 13/481, 17/460
B. Leoprechting 3/169, 4/623, 10/143, 14/161, 15/787, 18/189, 22/182, 26/202
G. Lerchenfeld 1/208, 2/412, 3/470, 4/617, 9/66, 13/183, 17/181, 21/196, 25/210
B. Lerchenfeld 1/515, 2/417, 4/623, 9/193, 13/476, 17/462, 21/498, 25/485
v. L'Estocq 16/561, 20/653, 24/754
v. Leth (i. M. e.) 5/452, 19/821, 23/833
G. Leublfing (e.) 2/66, 14/32, 18/59
F. Leuchtenberg 10/3 (St.R. u. Ä. G.)
B. Leuckart v. Weißdorf 2/182, 10/146, 14/167, 19/359, 25/492
R. Leveling 1/851, 9/328, 14/478, 18/464, 22/452, 26/449
(v.) Lex 13/641
G. Leyden (e.) 3/57, 19/123
F. Leyen (i. e. M. e.) 1/68, 2/407, 6/58, 11/52 (Ä. G.), 15/46, 20/11, 24/12
B. Lichtenstern, s. Reisner S. 47
B. Liebig (e.) 3/172, 4/624, 10/148, 14/170, 18/194
Liederer v. Liederscron (i. M. e.) 3/392 (St.R.), 14/693, 21/799, 25/762
v. Liel 2/333, 3/489, 9/417, 14/694, 20/662, 24/762
B. Lilgenau 2/184, 4/624, 10/150, 14/172, 20/392, 24/439
B. Lilien (e.) 4/159 (Ä. G.), 11/279, 15/315
v. Lilien 4/159, 11/279, 15/315
(v.) Linde 14/535
B. Linden 1/517, 11/282 (Ä. G.), 11/719, 15/320, 19/362, 23/351
B. Lindenfels 3/175 (Ä. G.), 4/624, 10/154, 14/176, 18/196, 22/187, 26/207
(v.) Lingg 15/531
R. Linprun 3/395, 11/451, 15/514, 19/585, 23/585
v. Lippert 3/397, 13/754 (Ä. G.), 17/718, 21/801, 25/765
(v.) Lippmann 5/454
F. Lobkowicz 12/8, 16/10, 20/14, 25/58
B. Lobkowitz (e.) 3/181, 4/624, 10/157, 14/181
B. Lochner v. Hüttenbach 1/522, 2/418, 3/477, 7/243, 12/347, 16/352, 20/396, 24/442
G. Lodron–Laterano 4/73, 13/189, 17/186, 21/201, 25/214
B. Loeffelholz v. Colberg 2/186, 10/157, 14/182, 18/201, 23/366
(v.) Löher 8/315
B. Löhneysen 6/267, 12/352, 20/402, 24/448
v. Löhneysen (e.) 6/457, 20/667
G. Lösch 1/211, 3/470, 7/79, 13/197, 17/194, 21/210, 25/222
R. Lössl (Loessl) 3/398, 11/454, 15/517, 19/589, 23/589
v. Loewenich 1/853 (Ä. G.), 9/419, 14/697, 18/706, 22/671, 26/664
F. Löwenstein 1/70, 2/408, 3/467, 8/26, 13/33, 17/37, 21/38, 25/66
Löwenstein v. Freudenberg (i. M. e.) 5/456, 17/721, 21/804, 25/768
G. Löwenstein–Scharffeneck 3/58, 4/617
v. Lossow 1/854, 2/423, 8/410, 13/758, 17/723, 21/806, 25/770
B. Lotzbeck 1/525, 8/228, 13/486, 17/470, 21/506, 25/496
B. Lotzbeck–Keßelring 21/511, 25/501
G. Lützow (e.) 3/60, 14/33
B. Lützelburg (i. M. e.) 4/169, 11/294, 15/328, 19/377, 23/382
B. Lupin 2/193, 3/486, 10/167, 14/195, 18/216, 22/193, 26/212
v. Lutterotti 11/618 (St.R. u. Ä. G.), 11/720, 15/688, 19/823, 23/835
B. Lutz 3/182, 10/174, 14/202, 18/224, 22/200, 26/218
v. Lutz (i. M. e.) 1/859, 7/426, 11/629, 15/693, 19/829, 23/841
G. Luxburg 1/213, 7/81, 13/199, 17/196, 21/213, 25/225

M
v. Madroux (e.) 5/458 (St.R.), 14/701
v. Mäss(ß)enhausen 4/393, 11/630, 15/695, 19/831, 23/848
R. Maffei 4/397 (Ä. G.), 10/291, 14/480, 18/466, 22/455, 26/452
B. Maillot de la Treille 9/198 (St.R.), 13/489, 17/474, 21/513, 25/503
B. Mairhofen zu Aulenbach (i. M. e.) 4/172, 12/355, 16/358, 20/408, 24/455
v. Malaisé 1/860, 2/423, 7/427, 12/590, 16/594, 20/668, 24/767
G. Maldeghem 2/67, 6/134 (Ä. G.), 11/109, 15/114, 19/124, 23/134
B. Malsen 1/527, 2/418, 3/477, 7/248, 12/358, 16/360 (St.R.), 25/505
R. Malsen–Ritter zu
Groenesteyn 7/256
v. Mammen 4/409, 11/633, 15/699, 19/835, 23/843
G. Mamming 2/70, 12/124, 16/107, 20/123, 24/135
B. Mandl v. Deutenhofen (e.) 3/184, 14/205
R. Mann v. Tiechler 2/334, 3/489, 9/330, 14/483, 18/469, 22/458, 26/456
v. Manz 6/458 (St.R.), 11/634, 15/700, 19/837, 23/845
v. Markreither 10/421 (Ä. G.), 14/702, 20/674, 24/773
G. Marogna–Redwitz (i. M. e.) 1/215, 7/84, 12/126, 16/110
v. Martius 4/410, 12/495, 14/838, 16/599, 21/816, 25/779
B. Massenbach (Gemmingen v. Massenbach) 1/533, 4/624, 9/201, 13/491, 17/476, 21/515, 25/517
B. Mauchenheim gen. Bechtolsheim 1/536, 2/418, 4/624, 8/135, 13/279, 17/286, 21/523, 25/525
v. Mayer auf Starzhausen (e.) 3/403, 4/633, 10/433, 14/712, 18/711, 23/853
v. Mayerhofer (Mayerhofen) 4/413, 12/595, 16/603, 20/687, 24/784
G. Mejan (e.) 12/127
R. Mendel v. Steinfels 10/294 (Ä. G.), 14/714, 18/475, 22/463, 26/460
B. Messina (e.) 3/185, 14/206, 18/227, 22/204
B. Meyern–Hohenberg (II. Linie) (i. M. e.) 4/567 (St.R.), 11/296, 15/331, 19/380, 23/385
B. Michel (–Raulino, –v. Tüßling) 1/544, 9/206, 13/498, 17/483, 21/542, 25/545
B. Miller (e.) 1/546, 8/231, 13/502
v. Miller 3/405, 4/634, 11/636, 15/702, 19/839, 23/854
R. Miller v. Altammerthal 10/300 (Ä. G.), 14/490, 18/477, 22/466
v. Miltner (e.) 6/465 (St.R.), 19/847
G. Mirbach–Geldern–Egmont s. Geldern–Egmond(t) S. 31
B. Mittnacht (e.) 4/574
v. Mohl 4/576
R. Molo 8/315, 13/625, 17/613, 21/684, 26/463
G. Montgelas 1/216, 3/470, 4/617, 9/72, 13/204, 17/199, 21/217, 25/229
G. Montgelas–v. der Heydte 13/215, 17/211, 21/232, 25/241
G. Montjoye (i. M. e.) 3/63, 17/213, 21/234, 25/243
B. Moreau 2/199, 3/486, 4/624, 9/209, 13/502, 17/487, 21/547, 25/549
(v.) Morgenroth 11/459
G. Moÿ de Sons 1/222, 3/470, 6/140, 11/113, 15/120, 19/131, 23/140
B. Moÿ de Sons (e.) 4/174, 6/271, 15/334
G. Mühle–Eckart (s. Du Moulin S. 28)
(v.) Müller (1899) 8/320
v. Müller (1816) (i. M. e.) 10/434 (St.R.), 14/716, 18/712
v. Müller (1891) 2/339, 9/424, 15/710, 23/862
B. Müller v. Gnadenegg 3/186, 10/175, 14/207, 18/228, 22/205, 26/220
B. Münster 2/201, 5/213, 11/298, 15/335, 19/384, 23/388
(v.) Mulzer 7/431
B. Mylius 12/368, 16/374, 20/410, 24/457

N
B. Nagel zu Aichberg (i. M. e.) 3/188, 6/271, 11/301, 15/340, 19/390, 23/395
v. Nagel zu Aichberg (i. M. e.) 3/409, 11/642, 15/712, 19/848, 23/865
(v.) Nastvogel 4/415
B. Neimans (e.) 2/202, 4/625
(v.) Nerz 16/509
B. Nesselrode–Hugenpoët 4/176, 12/371, 16/376, 20/416, 24/464
B. Neubeck 3/190, 10/176, 14/210, 18/230, 22/208, 26/223
B. Neubronn v. Eisenburg 5/228, 12/374, 16/378, 22/215, 26/232
v. Neubronner 1/863, 5/460 (St.R. u. Ä. G.), 10/439, 14/719, 18/714, 22/677, 26/670
v. Neumann 22/681 (St.R. u. Ä. G.)
B. Neurath (i. M. e.) 4/579 (St.R.), 12/377, 16/381, 20/419, 24/467
B. Nostitz 1/546, 9/213, 13/508, 17/493, 21/553, 25/556
B. Notthafft v. Weißenstein (i. M. e.) 1/548, 2/418, 3/477, 9/216, 13/511, 17/496, 21/557, 25/560
G. Nys (e.) 3/64, 15/126

O
G. Oberndorff 2/75, 3/485, 6/144, 11/117, 15/127, 19/138, 23/147
B. Oefele 3/192 (St.R.), 6/273, 11/302, 15/342, 19/392, 23/397
v. Oelhafen 1/865, 3/483, 7/432, 12/597, 16/605, 20/689, 24/786
F. Oettingen 1/77, 2/408, 3/467, 4/613, 8/36, 13/45, 17/50, 21/53, 25/80
(v.) Oldenbourg 17/631
(v.) Orff 16/510
G. Ortenburg 1/82, 3/468, 4/80 (St.R.), 4/613, 7/28, 12/10, 16/14, 19/36, 23/42
(v.) Orterer 3/411
B. Ostini 3/197, 6/275, 11/304, 15/344, 19/395, 23/400
G. Otting u. Fünfstetten 2/79, 10/41, 14/39, 18/60, 22/42, 26/45
B. Ow 1/550, 2/418, 3/477, 8/232, 13/515, 17/500, 21/561, 25/563

P
B. Palm 5/234, 12/379, 16/383, 20/421, 25/575
B. Papius 3/199 (Ä. G.), 4/625, 10/179, 14/215, 18/236, 23/402
G. Pappenheim 1/85, 2/408, 3/468, 4/634, 7/33, 12/14, 16/20, 20/21, 24/15
B. Pappus u. Trazberg (e.) 2/202, 10/181, 14/218, 18/240, 23/406
v. Parseval (i. e. M. e.) 4/415, 12/607, 16/615, 20/698, 24/796
R. Paschwitz (II. Linie e.) 3/413, 15/522, 19/595
G. Paumgarten (e.) 3/66, 15/129
v. Paur (auf Waffenbrunn) (e.) 4/420, 12/612, 16/619, 20/702
B. Pawel–Rammingen 3/202 (St.R.), 4/625, 6/276
B. Pechmann 2/203, 3/486, 4/625, 10/183, 14/220 (Ä. G.), 18/242, 22/218, 26/235
B. Peckenzell 3/207, 4/625, 10/197, 14/241, 18/259, 22/237, 26/254
B. Pelkhoven (e.) 3/209, 15/347
B. Perfall 2/213, 10/198, 14/244, 18/261, 22/240, 26/257
B. Pergler v. Perglas 4/183 (St.R.), 12/384, 16/389, 20/427, 26/266
G. Pestalozza 3/66 (St.R.), 12/130, 16/112, 20/126, 24/139
R. Peter 3/415 (Ä. G.), 10/311, 14/494, 18/482, 22/471, 26/467
v. Pettenkofer (e.) 11/644
Petz v. Lichtenhof 2/340, 9/426, 14/722, 18/718, 22/691, 26/673
B. Pfeffel (e.) 4/190
B. Pfetten(–Arnbach) 1/555, 2/418, 3/477, 9/219, 13/524, 17/509, 21/572, 25/581
v. Pfister 2/342, 12/613, 16/620, 20/703, 24/800
B. Pfordten (i. M. e.) 3/210 (St.R.), 6/280, 12/389, 16/391, 20/430, 24/470
v. der Pfordten 3/419, 11/646, 15/714, 20/706, 24/802
v. Philipp 3/424, 11/647, 11/720, 15/716, 19/849, 23/866
G. Piatti 3/73, 12/134, 16/116, 20/131, 25/245
v. Pieverling 12/615 (Ä. G.), 16/621, 20/711, 24/806
v. Pigenot 10/441 (Ä. G.), 14/725, 18/720 (St.R.), 22/694, 26/676
v. Pillement (e.) 4/421 (St.R.), 20/714
(v.) Planck 10/315
B. Plotho (d. i. Bayern immatr. Ast i. M. e.) 4/193 (St.R.), 10/206, 14/253, 15/787
G. Pocci (i. M. e.) 2/80, 4/617, 10/43, 14/40, 18/62, 22/45, 26/48
B. Podewils 3/215, 4/625, 10/207, 14/256, 18/271, 22/250, 26/272
G. Podewils–Dürniz (i. M. e.) 1/225, 2/412, 3/470, 7/86, 12/136, 16/119, 22/49, 26/51
B. Poellnitz (Pölnitz) 1/561, 2/419, 3/477, 7/257, 12/390, 16/392, 19/397, 23/408
B. Pölnitz–Egloffstein 9/230, 12/398, 16/401, 19/405, 23/416
B. Poissl (auf Loifling) (i. M. e.) 3/219 (Ä. G.), 10/210, 14/260, 18/276, 22/256, 26/278
F. Polignac 1/136, 12/20, 16/27
B. Poschinger–Frauenau(–Bray) 1/566, 2/419, 8/240, 13/536, 17/521, 22/259, 26/280
R. Poschinger (–Camphausen) 1/872, 2/424, 3/483, 8/320, 14/499, 18/487, 22/476, 26/474
B. Pranckh 1/569, 3/477, 6/280, 11/306, 15/348, 19/408, 23/419
v. Praun 3/425, 10/446, 14/727, 18/724, 22/698, 26/679
B. Preuschen (v. u. zu Liebenstein) 4/203, 11/308, 15/352, 19/413, 25/593
G. Preysing 1/227, 2/412, 3/471, 4/617, 8/110, 13/216, 17/216, 23/153
B. Prielmayer v. Priel (i. M. e.) 3/224, 10/211, 14/266, 18/279, 22/265, 26/287
B. Proff (i. M. e.) 3/225, 4/625, 10/212, 14/268
G. Pückler u. Limpurg (i. M. e.) 1/89, 2/409, 3/468, 7/38, 13/53, 17/57, 21/61, 25/89

Q
F., G. Quadt 1/92, 3/468, 4/613, 7/42, 12/29, 16/37, 20/28, 24/22

R
B. Racknitz 3/227 (St.R.), 10/213, 14/272, 18/281, 22/268, 26/290
v. Rad 2/343, 10/449, 14/732, 18/728, 22/703, 26/684
G. Rambaldi (e.) 3/74, 12/139
B. Ramberg (i. M. e.) 6/282, 12/400, 20/431, 26/296
v. Ranke 2/345, 10/451, 14/733, 18/730, 22/705, 26/687
F. Rarécourt 2/33
B. Raßler v. Gamerschwang 12/402, 16/403, 20/435, 24/471
v. Raumer 1/880, 7/440, 12/618, 16/623, 20/715, 24/810
v. Rauner (e.) 20/720 (St.R. u. Ä. G.)
R. Rauscher auf Weeg (i. M. e.) 1/882, 9/337 (Ä. G.), 14/511, 18/500, 22/489, 26/488
v. Rebay 3/433, 10/454, 14/737, 18/734, 22/709, 26/691
G. Rechberg 1/96, 2/409, 3/468, 7/48, 11/56, 15/48, 19/43, 23/49
G. Rechteren–Limpurg (II. Linie e.) 1/99, 7/54, 12/35, 16/44, 20/33, 24/28
G. Rechteren–Limpurg–Speckfeld 20/134, 24/144
B. Reck (auf Autenried) (i. M. e.) 4/212 (St.R.), 13/541, 17/526, 21/584, 25/597
B. Recum 3/234, 4/625, 10/217, 14/278 (St.R.), 18/287, 22/274, 26/298
B. Redwitz 1/570, 2/419, 4/626, 7/265, 11/315, 15/357, 19/418, 24/476
B. Rehlingen 1/577, 2/420, 7/276 (St.R. u. Ä. G.), 14/284, 18/292, 22/280, 26/305
(v.) Reich 4/422
R. Reichert 3/437, 12/498, 16/497, 20/551, 24/630
B. Reichlin v. Meldegg 2/219, 4/626, 11/322, 15/368, 19/428, 23/424
v. Reider (i. M. e.) 6/467 (Ä. G.), 11/649, 15/719, 19/852, 23/869
G. Reigersberg 4/82 (St.R.), 12/142, 16/123, 18/66, 22/54, 26/55
B. Reigersberg (i. M. e.) 4/215 (St.R. u. Ä. G.), 10/219, 14/289, 18/296, 22/284, 26/309
v. Reinhardstoettner 1/883, 4/633, 8/418, 13/766, 17/731, 23/872
B. Reisner v. Lichtenstern 1/580, 3/477, 8/224, 13/483 (St.R.), 17/467 (St.R.), 21/587, 25/599
(v.) Reiß 3/440
B. Reitzenstein 1/582, 3/477, 4/626, 8/243, 13/543, 17/529, 21/589, 25/601
B. Ribaupierre(–Rappoltstein) 1/594, 9/231, 16/406, 20/440, 24/487
B. Riccabona v. Reichenfels 3/236, 12/405, 16/408, 20/442, 24/490
Riccabona v. Reichenfels 4/426, 12/622, 16/627, 20/731, 24/815
B. Riedel (i. M. e.) 2/225, 12/407, 16/411, 20/446, 24/494
v. Riedemann 8/420, 13/768, 17/733, 23/874
B. Riederer v. Paar 1/595, 2/420, 3/478, 7/323, 12/409, 16/413, 20/448, 24/496
B. Riedesel (zu Eisenbach) (i. Bayern immatr. Ast e.) 4/235, 12/414
B. Riedheim 3/238, 10/220, 14/291, 18/298, 22/286, 26/311
R. Riedl 18/502 (St.R.), 23/596
B. Riefel 6/287, 12/425, 16/419, 20/456, 24/505
B. Rieger (1790) (e.) 6/288
(v.) Riegg 11/462
(v.) Riezler 15/532
B. Risenfels (e.) 6/289, 20/459
v. Ritter (v. Ritterstein, auf Wildenstein) (e.) 11/650 (St.R. u. Ä. G.)
B. Ritter zu Groenesteyn 1/597, 2/420, 3/478, 4/626, 7/327, 13/560, 17/555, 23/435
(v.) Rockinger 3/441, 8/333
v. Roden 4/581 (St.R.), 12/631, 16/639
R. Rogister 1/885, 4/633, 5/469 (St.R. u. Ä. G.), 12/501, 16/500, 20/554, 24/634
B. Rolshausen (i. M. e.) 6/291, 12/426, 16/420, 20/461, 24/508
v. Rom 11/658 (St.R. u. Ä. G.), 15/721, 20/744, 25/782
B. Roman 1/601, 6/293, 12/428, 16/422, 20/463, 24/510
B. Rotberg (II. Linie) 14/295, 21/ 622
B. Rotenhan 1/604, 3/478, 8/259, 13/567, 17/563, 21/628, 25/630
v. Rott 3/442
(v.) Rudhart 10/319
v. Rücker 1/887, 4/633, 8/421, 14/740, 18/737 (St.R. u. Ä. G.), 22/713, 26/695
v. Ruedorffer 10/456 (St.R.), 14/746, 18/749, 22/722, 26/703
B. Ruepprecht 2/225, 3/487, 5/242, 11/334, 15/377, 19/438, 23/445
R. Ruepprecht 5/475 (St.R. u. Ä. G.), 11/463, 19/597, 23/597
B. Ruffin 1/611, 3/479, 8/268, 13/579, 17/574, 21/640, 25/641
B. Rummel 2/229, 4/626, 11/338, 11/719, 15/383, 19/445, 23/452
R. Rumpler Doenniges (e.) 4/434, 13/631
B. Rupprecht (e.) 5/249, 13/583, 17/578


S
(v.) Sailer 15/533
G. Salburg 3/77, 12/144
(v.) Samet 8/333
(v.) Sandberger 14/536
G. Sandizell 1/233, 8/120, 13/229, 17/230, 21/237, 25/248
B. Sartor auf Gansheim (i. M. e.) 3/241, 10/223, 14/301, 20/467, 24/514
B. Sartorius, s. Waltershausen S. 56
v. Sauer (e.) 5/496 (St.R.)
v. Savoye (e.) 8/426 (Ä. G.)
F. Sayn–Wittgenstein (Bayern) (i. M. e.) 1/141, 2/410, 9/46, 13/108
B. Sazenhofen 3/246, 10/224, 14/302, 18/302, 22/291, 26/316
Scanzoni v. Lichtenfels 1/891, 2/424, 3/483, 9/428, 14/749, 18/753, 22/727, 26/708
B. Schacky auf Schönfeld 3/251, 10/229, 14/309, 18/309, 22/297, 26/321
Schad v. Mittelbiberach (i. M. e.) 4/435 (St.R.), 10/462, 14/755, 18/759, 23/877
B. Schaezler 1/614, 3/479, 4/626, 9/233, 14/314, 18/314, 22/302, 26/326
G. Schall–Riaucour 12/147, 16/126, 20/135, 24/145
B. Schatte (i. M. e.) 3/256 (St.R.), 4/626, 12/431, 16/425, 20/469, 24/516
B. Schaumberg (i. M. e.) 2/231, 13/584, 17/579, 21/645, 25/646
G. Schaumburg, s. Hanau S. 33
B. Scheben v. Cronfeld (i. M. e.) 2/234, 3/487, 14/320, 18/321, 22/309, 26/332
v. Schelhorn (i. M. e.) 4/443 (St.R.), 10/464, 14/758, 18/762, 22/734, 26/715
B. Schellerer 6/296, 12/433, 16/427, 20/471, 24/518
v. Schelling 10/465 (Ä. G.), 14/759, 20/751, 24/829
G. Schenk zu Castel (e.) 3/80 (Ä. G.), 15/131, 25/251
B. Schenk v. Geyern (i. M. e.) 2/236, 10/232, 14/322, 18/323, 22/311, 26/334
G. Schenk v. Stauffenberg 1/234, 3/471, 7/89, 11/121, 15/133, 19/144, 24/156
B. Schenk v. Stauffenberg 2/238, 11/341, 11/720, 15/387, 19/449, 24/522
(v.) Scherr 12/504
B. Scheurl v. Defersdorf 1/618, 3/479, 8/272, 13/588, 17/583, 21/649, 25/649
v. Schiber 3/443, 10/471, 14/764, 18/763, 22/736, 26/717
v. Schilcher 2/347, 9/433, 14/765, 18/765, 22/738, 26/719
B. Schilling v. Canstatt 2/240, 10/235, 14/325, 18/325, 22/314, 26/337
v. Schintling (e.) 4/449, 15/724
v. Schintling–Horny 4/453, 11/666, 15/727, 19/855, 23/880
B. Schirndinger v. Schirnding 3/258 (St.R.), 4/627, 11/343 (Ä. G.), 15/391, 19/454, 23/456
v. Schlagintweit(e) 16/640 (Ä. G.)
B. Schleich (e.) 1/618, 9/239, 14/327
v. Schleich 4/454, 12/637, 16/643, 20/757, 24/835
v. Schlenk–Barnsdorf 4/455, 12/638, 16/644, 20/759, 24/837
v. Schlichtegroll 3/444, 11/667, 15/729 (Ä. G., I. Linie), 19/858, 23/884
R. Schmaedel 1/894, 9/341, 13/632, 17/619, 21/690, 25/687
B. Schmidt (1886) (i. M. e.) 1/619, 5/252, 12/436, 16/430, 20/475, 24/827
(v.) Schmidt 17/632
v. Schmidt–Reißig (i. M. e.) 5/498, 12/640, 16/646, 20/761, 24/840
B. Schmidt v. Zabiérow (i. M. e.) 4/246 (St.R.), 11/668, 15/395, 19/459, 23/460
v. Schmieder 5/499, 19/864, 23/889
Schnorr v. Carolsfeld (i. Bayern e.) 2/350, 12/641, 16/647, 20/762
B. Schnurbein 1/620, 4/627, 8/274, 14/328, 18/327, 22/316, 26/339
(v.) Schoch 4/457
B. Schoen 6/301, 11/351, 15/397, 19/461, 23/462
v. Schoen 2/351, 6/475 (St.R.), 12/643, 16/648, 19/866, 23/891
v. Schoenau 4/461, 10/471, 14/768, 18/769, 22/743
G. Schönborn 1/101, 2/409, 3/468, 4/614, 7/56, 12/37, 16/46, 20/35, 24/30
B. Schönhueb 4/248 (Ä. G.), 11/352, 15/399, 19/464, 23/465
B. Schönprunn (e.) 3/265, 12/437
B. Schott v. Schottenstein (e.) 4/587, 12/437, 16/432
B. Schrenck v. Notzing 1/623, 4/627, 10/237 (Ä. G.), 14/336, 23/468
v. Schroedel–Siemau 4/590, 12/645, 16/651, 20/764, 24/842
(v.) Schrott 4/463
B. Schrottenberg (e.) 1/626, 4/627, 6/301, 13/591, 17/785, 21/652, 25/652
v. Schrottenberg 17/735, 21/820, 25/788
v. Schuh 2/352, 10/472, 14/770, 18/771, 22/745, 26/724
v. Schultes (1790) (e.) 5/500 (St.R. u. Ä. G.)
v. Schultes (1797) (i. M. e.) 11/669 (Ä. G.), 15/737, 24/844
(v.) Schwanthaler 13/642
v. Schwarz 18/774 (Ä. G.), 24/846
F. Schwarzenberg 1/104, 3/468, 8/43, 13/58, 17/60, 21/65
B. Schwerin 2/241, 10/242, 14/339, 18/338, 22/328, 26/353
B. Schwind 6/304, 11/354, 16/433, 20/477, 24/529
R. Schwind (e.) 3/446, 20/556
G. Seckendorff 1/238, 6/149, 9/81, 13/231, 17/232, 22/57, 26/58
B. Seckendorff 1/627, 3/479, 4/627, 9/240, 14/342, 18/340, 22/331, 26/355
R. Sedelmair (e.) 4/465, 15/524
(v.) Sedlmayr 14/537
B. Sedlnitzky–Odrowâz v. Choltitz (i. M. e.) 1/645, 4/627, 7/332, 12/439, 16/438, 20/483, 24/535
G. Seeau (e.) 3/82
G. Seefried auf Buttenheim 2/83, 3/485, 10/46, 14/44, 18/69, 22/60, 26/61
B. Seefried auf Buttenheim 2/242, 3/487, 10/245, 14/366, 18/361, 22/352, 26/376
Seidel v. Rosenthal (e.) 15/739
(v.) Seidl 10/324
v. Seidlein 4/466, 10/475, 14/772, 18/781, 22/748, 26/727
G. Seinsheim (e.) 3/83, 4/618, 15/142
(v.) Seißer 4/467, 12/506
(v.) Senestréy 11/464
v. Senger 1/900 (St.R.), 12/646 (St.R.), 16/652, 23/893
R. Seuffert (i. M. e.) 7/450, 19/599, 23/599
(v.) Seuffert 7/444 (Ä. G.)
B. Seutter v. Lötzen (i. M. e.) 4/253, 12/441, 16/441, 20/485, 24/538
v. Seybold (e.) 5/503 (St.R.), 17/737
G. (Freyen–)Seyboltstorff (e.) 1/240, 9/83, 13/234, 17/235, 21/240
G. Seyssel d'Aix (e.) 1/241, 8/122, 13/235, 17/236, 21/242, 25/253
v. Sicherer 2/354, 3/489, 10/476, 14/774, 18/784, 22/751
B. Siebold (e.) 6/307, 14/370
v. Siebold (e.) 9/436 (St.R.), 14/782, 19/869
v. Siemens 13/770, 17/738, 21/822, 26/730
v. Sigriz 12/655 (St.R.), 16/658, 20/766, 24/850
B. Soden 6/308, 11/357, 15/402, 19/468, 23/471
G. Soden(–Fraunhofen) 1/243, 2/412, 3/471, 7/95, 12/150, 16/131, 19/156, 23/170
B. Sohlern 3/266, 10/249, 14/371, 20/487, 25/654
B. Solemacher(–Antweiler) 11/363, 16/443, 20/489, 24/540
R. Solemacher (i. M. e.) 4/592 (St.R.), 11/363
G. Spaur u. Flavon 2/84, 3/485, 11/127 (Ä. G., I. Linie), 15/145, 19/166, 23/180
B. Speidel (e.) 2/246, 13/594
v. Sperl 2/358 (St.R.), 3/489, 12/659 (St.R.), 16/663, 20/771, 24/855
v. Spies 3/447, 11/465, 11/720, 15/740, 20/781, 25/791
G. Spreti 1/247, 2/413, 3/471, 4/618, 7/101, 11/134, 15/147, 19/171, 23/185
Spruner v. Mertz 6/479 (St.R. u. Ä. G.), 11/674, 15/742, 19/871, 23/900
G. Stadion (e.) 2/25, 14/6
v. Staudt 3/449, 11/680, 15/751, 19/878, 23/907
G., B. Stauffenberg, s. Schenk v. Stauffenberg S. 49
(v.) Stauß 3/454, 12/508
Stefenelli v. Prenterhof u. Hohenmaur (i. Bayern e.) 4/470 (St.R. u. Ä. G.), 11/685 (Ä. G.), 15/756, 19/883, 23/913
(v.) Steichele 9/348
B. Stein zu Nord- u. Ostheim 1/648, 3/479, 6/314, 11/365, 15/409, 19/474, 23/475
(v.) Steiner (1908) 15/535
(v.) Steiner (1918) 4/482
B. Steinling zu Boden (i. M. e.) 2/247, 11/371, 15/415, 19/480, 23/482
v. Steinsdorf (e.) 2/377 (St.R.), 3/490, 12/672
v. Steinsdorff 12/675, 16/671, 20/783, 24/866
B. Stengel 1/652, 3/479, 4/628, 9/264, 14/373, 18/365, 22/358
v. Stetten 1/905, 4/633, 9/446, 14/784, 18/792, 22/759, 26/739
R. Stettner v. Grabenhofen (i. M. e.) 4/484 (St.R. u. Ä. G.), 10/325, 14/513, 18/504, 22/491, 26/490
(v.) Steyrer 17/634
B. Stieber (e.) 3/268, 4/628, 12/443, 16/447
v. Stockhammern (e.) 4/491, 15/759
B. Stockmar–v. Wangenheim 3/268, 9/275, 14/384, 18/376, 22/369, 26/383
Stokar v. Neuforn 1/910, 3/483, 9/455, 14/796 (St.R.), 18/804, 22/773
v. Stoll zu Wespach (e.) 4/493, 15/761
B. Stralenheim 12/444, 16/448
B. Strauß (e.) 4/260, 13/595
(v.) Strössenreuther 11/466
B. Stromer v. Reichenbach 1/660, 4/628, 9/277, 14/387, 18/377, 22/371, 26/385
R. Stubenrauch (1758) 15/525 (St.R.)
v. Stubenrauch (1841) 8/433, 14/806, 18/811, 22/780
(v.) Stuck 10/326
(v.) Stürmer 9/349
B. Stumm–Ramholz, s. Kühlmann–Stumm S. 38
B. Sturmfeder–Brandt 2/248, 3/487, 9/280
B. Sturmfeder–Horneck (e.) 2/165, 9/182, 13/450 (s. B. Horneck v. Weinheim)
B. Süßkind(–Schwendi) 2/250, 3/487, 11/373, 15/417, 19/483, 23/484
v. Sutner (e.) 6/499, 12/677, 16/674
B. Swaine (i. eigenen St. e.) 9/282, 14/390, 18/381, 22/375
v. Sybel 2/385, 12/679, 16/676, 20/787, 24/870
B. Syberg zu Sümmern (e.) 3/270, 15/427

T
B. Tänzl v. Trazberg (e.) 1/663, 9/285, 14/393, 18/384, 22/377
R. Taeuffenbach 1/913, 9/350, 14/516, 18/507, 22/494, 26/493
B. Tann(–Rathsamhausen) 1/664, 8/279, 14/394, 18/385, 22/379, 26/388
v. Tannstein gen. Fleischmann (i. M. e.) 4/494, 11/697, 15/762, 19/885, 23/915
Tappeiner v. Tappein 2/388, 6/502, 11/699, 15/765, 19/888, 23/918
G. Tascher de la Pagerie (e.) 9/84 (Ä. G.)
G. Tattenbach 1/253, 7/109, 12/157, 16/139, 20/145, 24/171
G. Tauffkirchen 1/256, 3/471, 4/618, 8/125, 13/238, 17/238, 21/245, 25/255
v. Tauscher (e.) 3/455
B. Tautphoeus 1/669, 9/286, 14/409, 18/399, 26/401
G. Taxis v. Bordogna 4/88, 12/161
B. Teuchert–Kauffmann (e.) 5/254, 11/379, 15/428, 19/494, 23/495
B. Teuffel v. Birkensee 2/255, 3/487, 4/628, 11/380, 15/430, 19/496, 24/544
B. Thannhausen 4/596 (St.R. u. Ä. G.), 11/386, 15/433, 19/500, 24/548
(v.) Thiersch 12/509
(v.) Thoma 3/455
B. Thon v. Dittmer (i. M. e.) 2/258, 13/596, 17/588, 21/655, 26/409
B. Thüngen 1/676, 2/421, 6/338, 11/388, 15/436, 19/504, 23/497
G. Thun u. Hohenstein (Zweig Ronsperg) 3/86 (St.R.), 10/49, 14/47, 18/71, 22/63, 26/64
F. Thurn u. Taxis 1/108, 3/468, 8/50, 13/68, 17/70, 21/75, 25/93
G. Thurn–Valsássina u. Taxis 3/91, 4/618, 10/51, 14/50, 18/74, 21/253, 25/262
G. Toerring–Jettenbach 1/114, 3/469, 7/61, 12/43, 16/54, 18/23, 22/3, 26/3
G. Törring–Minucci (e.) 3/93, 10/52
R. Traitteur 2/389, 3/490, 10/327, 14/519, 18/511, 22/498, 26/497
G. Trapp–Matsch 2/87, 12/163, 16/144, 20/150, 24/176
v. Trentini 5/506 (Ä. G.), 11/701, 15/767, 19/890, 23/921
B. Treuberg (e.) 4/261, 12/446
G. (Berghe v.) Trips (i. M. e.) 1/261, 2/413, 4/618, 9/92, 13/251, 17/252, 21/264, 25/265
G. (Berghe) v. Trips (d. St. B. Loë) 21/268, 25/268
B. Troeltsch (e.) 3/271 (St.R.), 10/250, 14/418, 18/407
B. Truchseß v. Wetzhausen 2/260, 3/487, 11/398, 15/449, 19/517, 23/510
B. Tubeuf 4/264, 12/447, 16/451, 20/493, 24/552
B. Tucher v. Simmelsdorf 1/684, 3/479, 7/334, 12/450, 16/453, 20/496, 24/555
(v.) Türk 3/456
(v.) Tumma 5/510

U
G. Ueberacker (e.) 2/88, 12/165, 16/147, 20/153, 23/201
B. Ungelter (i. M. e.) 2/264, 11/404, 15/456, 19/525, 23/519
v. Unold 5/512 (St.R. u. Ä. G.), 11/705, 15/772, 19/896, 23/928
B. Unterrichter v. Rechtenthal 1/690, 3/480, 9/295, 15/458, 19/527, 23/522
(v.) Urban 11/468

V
v. Vallade (i. M. e.) 3/456, 4/633, 10/482, 14/807, 18/812, 22/782
B. Varnbüler 4/601, 12/461, 16/464, 20/509, 24/570
B. Venningen 3/274, 10/251, 14/420, 18/409, 22/394, 26/411
B. Vequel–Westernach 2/265, 3/487, 4/628, 8/291 (St.R.), 13/599, 17/590, 21/657, 25/656
G. Verri della Bosia (e.) 2/91, 10/52, 14/54, 18/77
B. v. Veyder–Malberg 5/256, 12/466, 16/470, 24/577
R. Vincenti 4/496, 11/469, 15/527, 19/601, 23/601
Vogel v. Vogelstein 20/791 (Ä. G.), 24/874
B. Vogt v. Hunol(t)stein 1/694, 3/480, 7/341, 12/468, 16/472, 20/517, 24/581
B. Voith v. Voithenberg 2/267, 3/487, 11/404, 11/720, 15/465, 19/535, 23/530
Voith v. Voithenberg (i. M. e.) 4/499, 11/707, 15/775, 19/900, 23/932
Volckamer v. Kirchensittenbach 1/915, 7/451, 12/682, 13/788, 16/679, 20/795, 24/877
G. Vrints zu Falkenstein (i. M. e.) 4/89

W
v. Wachter 1/921, 7/458, 12/689, 16/686, 20/802, 24/885
(v.) Wagner 4/500
G. Waldbott v. Bassenheim 1/115, 2/409, 4/614, 7/64, 12/46, 16/58, 18/27, 22/8, 26/8
F., G. Waldburg 1/118, 2/410, 3/469, 4/615, 8/62, 13/84, 17/87, 21/93, 25/110
B. Waldenfels 1/697, 4/629, 7/347, 11/411, 15/472, 19/542, 24/ 591
G. Walderdorff 1/264, 3/471, 9/96, 13/255, 17/257, 21/270, 25/270
G. Waldstein–Wartenberg 12/167, 16/149, 20/155, 24/180
B. Wallersee (e.) 3/276, 4/629
B. (Sartorius v.) Waltershausen 3/242, 10/253, 14/422
Walther v. Walterstötten (e.) 3/458, 15/777
B. Wambolt v. Umstadt 1/707, 3/480, 7/359, 12/473, 16/478, 20/527, 24/612
(v.) Waßner 5/524
B. Weckbecker 6/356, 11/423, 15/488, 22/397 (Ä. G.) , 26/414
v. Weckbecker zu Sternenfeld (i. M. e.) 22/784 (St.R. u. Ä. G.) , 26/754
v. Weech (i. M. e.) 2/392, 4/633, 11/709, 15/778, 19/902, 23/934
v. Wehner 2/396, 4/634, 11/714, 15/784, 19/907, 23/938
B. Weichs 2/272, 11/424, 15/490, 19/562, 23/536 (St.R.)
v. Weidenbach 4/501, 12/699, 16/697, 20/814, 24/897
F., G. Weikersheim (i. M. e.) 6/63, 12/50, 16/65, 20/53
B. Weiler (e.) 4/266, 15/494
v. Weinrich 8/435 (St.R.), 13/782, 17/748, 21/834, 25/793
B. Weitershausen 6/358, 12/478, 16/484, 20/533, 25/661
v. Weizenbeck 2/397, 11/715, 15/786, 19/909, 23/940
B. Weizsäcker 4/608, 12/481, 16/487, 20/538, 24/618
B. Welden 4/268, 11/435, 15/495
B. Welser 1/710, 3/480, 4/629, 9/301, 14/425, 18/412, 22/400, 26/416
R. Welz (1787) 6/503 (St.R.), 11/471, 15/529, 19/603, 23/604
B. Wendland (i. M. e.) 1/713, 3/480, 10/255 (St.R.), 14/430, 18/417, 22/405, 26/422
v. Wendland (e.) 2/397, 10/483, 14/809
v. Wenz zu Niederlahnstein 8/437, 14/810, 18/814, 22/796, 26/758
B. Weveld (i. M. e.) 4/274, 12/484, 16/491, 20/543, 24/623
(v.) Widenmayer 15/536
B. Wiedersperger v. Wiedersperg 6/359, 11/438, 17/594, 21/662, 25/666
B. Wildenau (e.) 10/259 (St.R. u. Ä. G.)
G. Wimpffen 13/270, 17/273, 21/289, 25/288
Winkler v. Mohrenfels 1/927, 2/424, 3/483, 4/634, 9/460, 14/813, 18/818, 24/899
G. Wiser 1/272, 4/618, 7/113, 12/169, 16/154, 20/170, 24/193
Wittelsbach, s. Bayern S. 24
B. Wittenbach (e.) 3/276, 4/629, 15/498
B. Woellwarth–Lauterburg 1/714, 2/421, 3/480, 4/629, 9/305, 14/433, 18/420, 22/408, 26/425
G. Wolffskeel v. Reichenberg 1/274, 9/110, 13/273, 17/275, 21/295, 25/293
B. Wolfskeel v. Reichenberg (e.) 1/719, 9/312
G. Wolkenstein 2/92, 11/143, 15/159, 19/185, 23/203
F. Wrede 1/142, 2/411, 4/615, 6/65, 13/110, 17/113, 21/125, 25/142
B. Würtzburg (e.) 3/277
B. Wulffen (e.) 3/278
(v.) Wurmb 3/459

X
R. Xylander 1/931, 9/353, 14/526, 19/605, 23/606

Y
G. Yrsch(–Pienzenau) 1/275, 2/413, 3/471, 7/116, 11/149, 15/163, 19/192, 23/210
G. Ysenburg–Philippseich 1/277, 3/45, 11/151, 15/167, 19/196, 23/214

Z
v. Zabuesnig 4/504 (St.R. u. Ä. G.), 10/484, 14/818, 18/823, 22/800
B. Zandt 2/274, 11/441, 15/499, 19/564, 23/563
G. Zech auf Neuhofen (i. M. e.) 3/94, 11/152, 15/169
G. Zedtwitz 2/97, 4/6l8, 11/153, 11/718
(v.) Zenetti 5/525, 12/510
G. Zeppelin–Aschhausen 1/278, 3/471, 7/118, 12/172, 16/157, 20/173, 25/297
v. Ziegler (i. M. e.) 4/519 (St.R.), l3/784, 17/750, 21/837
B. Zobel (Giebelstadt) 3/279, 10/265, 14/441, 18/428, 22/416, 26/435
B. Zoller (e.) 3/283, 15/502
B. Zündt v. Kentzingen 1/720, 9/314, 14/444, 18/431, 22/420
R. Zumbusch 4/523, 12/512, 16/503, 20/557, 24/636
v. Zumpf (e.) 3/460
B. Zu Rhein (v. Bleul) 1/722, 3/481, 8/295, 13/604, 17/597, 21/666, 25/674
B. Zuylen van Nyevelt (bayer. Linie e.) 6/364, 19/567
v. Zwehl 2/398, 3/490, 9/464, 14/828, 18/831, 22/808, 26/762
v. Zwerger (i. M. e.) 20/816 (St.R. u. Ä. G.), 24/907


(C) 2011 - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken